Для профессионалов автомобильного рынка

14630

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Таким будет салон новых BMW. Спойлер: без управления климат-контролем

BMW презентовала восьмую генерацию мультимедйной системы iDrive, которая дебютирует на электрокарах BMW iX и BMW i4 в 2021 году. Постепенно комплекс под управлением операционной системы BMW 8 станет доступен для других моделей марки.

bmw ix, bmw i4, бмв, электрокары, электромобили, фото, idrive

Представление информации, если говорить образно, организовано по принципу «разделяй и властвуй»: на проекционный дисплей выводятся только самые необходимые данные (это могут быть скорость, подсказки навигации), на комбинации виртуальных приборов отображён более подробный фрагмент карты, а детализированный вид — на экране мультимедиа.

bmw ix, bmw i4, бмв, электрокары, электромобили, фото салон

Диагональ приборки — 12.3 дюйма, размер экрана мультимедиа — 14.9 дюйма

Количество клавиш управления BMW iDrive уменьшено вдвое, а логика размещения оставшихся физических органов управления и сенсорных элементов была оптимизирована с точки зрения интуитивного доступа к ним.

Водитель может переключаться между тремя пользовательскими режимами оформления – Drive, Focus и Gallery. В первом случае водитель сам решает, какая информация должна быть выведена на экран, режим Focus — отображение только основных параметров поездки, Gallery — минимум информации о вождении и максимальное раскрытие содержания виджетов. Все иконки легко перемещаются в удобное для пользователя место.

BMW Intelligent Personal Assistant стал ещё умнее: ему можно присвоить имя, которое будет использоваться для активации, и вести с ним диалог, в дальнейшем, по мере обновления ПО, список функций  помощника будет расширяться. Ничего нового в глобальном масштабе, но теперь это появится в автомобилях BMW.

bmw ix, bmw i4, бмв, электрокары, электромобили, фото салон

Технология Great Entrance Moments — важная часть экосистемы новых BMW. Автомобиль чувствует приближение владельца к машине (технология сверхширокополосной радиосвязи UWB) и начинает готовиться к поездке: разблокируются двери, фары и фонари начинаются светить интенсивнее, раскладываются зеркала, активируется функция помощи при посадке в салон, загорается приветственная анимация на приборной панели.

Режимы вождения My Modes, которые отличаются настройками трансмиссии, рулевого управления и подвески, на первом этапе будут включать три: Efficient, Sport и Personal. В будущем список расширится до десяти.

bmw ix, bmw i4, бмв, электрокары, электромобили, фото

Навигация стала ещё умнее: например, она запоминает наиболее часто посещаемые места и прогнозирует будущие поездки. Также появились три варианта внешнего вида: адаптивный, уменьшенный и расширенный. В адаптивном система, понимая, что запасы электричества или топлива подходят к концу, отобразит на карте места заправочных станций. Расширенный режим предполагает максимально подробную детализацию локации.

bmw ix, bmw i4, бмв, электрокары, электромобили, фото салон навигация

Самое интересное — интеллектуальный климат-контроль. И интеллектуальный в данном случае означает неуправляемый. Система работает автономно. В BMW говорят, что оптимальные предустановленные настройки в новом BMW iDrive основаны на данных более 440 миллионов поездок клиентов со всего мира. В будущем управление климатом всё-таки появится и будет организовано через основную сенсорную панель.

В компании заявили, что новый BMW iX станет первой в мире премиальной моделью, оснащённой технологией передачи данных 5G. Это позволит быстрее скачивать пакеты обновления программного обеспечения, которое будет выходить намного чаще, чем раньше, когда апдейт выпускался примерно раз в три года.


Читайте также