Для профессионалов автомобильного рынка

14702

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Правительство разрешило регистрацию автомобилей в МФЦ

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в функции МФЦ теперь входит регистрация транспортных средств, но для этого многофункциональный центр должен обладать необходимой инфраструктурой.

Под инфраструктурой следует понимать наличие площадки для осмотра ТС, а также рабочих мест для сотрудников ГИБДД и хранилища для спецпродукции.

Как пояснили в МВД РФ, на сотрудниках МФЦ будет лежать приём и выдача соответствующих документов, все остальные операции, такие как осмотр, сверка необходимых данных, присвоение номеров и так далее, по-прежнему остаются за Госавтоинспекцией.

Процедура регистрации транспортного средства в МФЦ будет проходить по следующему сценарию: сотрудник центра принимает документы у владельца ТС и составляет заявление, после чего владелец идёт на площадку осмотра, где сотрудник ГИБДД проводит комплекс необходимых мероприятий, выдача комплекта документов и номерных знаков осуществляется в МФЦ.

Таким образом, для владельца транспортного средства в плане документооборота ничего не меняется, новое постановление лишь расширяет список мест, где можно пройти процедуру регистрации.

Постановление вступает в силу с 29 августа 2020 года. Однако стоит принять во внимание тот факт, что за два года эксперимента в Москве только три МФЦ имеют необходимую инфраструктуру и могут регистрировать транспортные средства.


Читайте также: