Для профессионалов автомобильного рынка

14702

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Минздрав отменил проверку водителей на алкоголизм. Готова финальная версия закона

Для получения справки не потребуется проходить медицинскую проверку на алкоголизм. Однако новая редакция поправок к приказу об обязательном медосвидетельствовании водителей снова получилась не совсем однозначной.

Приказ Минздрава №344Н 2015 года с внесёнными поправками должен был вступить в силу 1 июля 2020 года, однако он подвергся критике и его пришлось дорабатывать. Срок вступления поправок сместился на 1 января 2021 года. В новой редакции нет обязательного обследования на наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина — CDT-маркера, который указывает, что обследуемый страдает хроническим алкоголизмом.

Критиковали все, включая Владимира Путина, потому что при введении тестов на CDT-маркеры цена на медсправку выросла бы многократно — до 3-5 тысяч рублей.

Что предложили вместо этого: врач-психиатр-нарколог будет назначать, сообщает «Коммерсантъ», «лабораторные исследования крови и (или) мочи» при выявлении «симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами». Среди противопоказаний, напомним, — шизофрения, эпилепсия, слепота обоих глаз, умственная отсталость, психические расстройства, а также «расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ».

При этом у врача остаётся право отправить гражданина на дополнительный тест, который выявит признаки хронического алкоголизма. Однако психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт Александр Ковтун считает, что грамотный врач судит по комплексной картине, и при злоупотреблении алкоголем у пациента наблюдаются изменения показателей гемоглобина, билирубина и так далее, а CDT-маркер лишь показывает наличие остатков алкоголя в организме.

Другими словами, формулировки по-прежнему не имеют однозначной трактовки, что позволяет врачам направлять на платные анализы большое количество граждан. По мнению зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, после вступления в силу новой редакции Приказа Минздрава, цены на медсправки всё равно вырастут — не для всех, а только для тех, кого направят на дополнительные анализы.


Читайте также: