Для профессионалов автомобильного рынка

15047

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Porsche создала новый бренд для гиперкаров Bugatti-Rimac

Осенью прошлого года появились слухи о том, что Volkswagen Group может  продать убыточные бренды, в числе которых Bentley и Bugatti. Позднее руководство концерна информацию опровергло, но не рассказало о планах. Теперь их раскрыла компания Porsche, объявившая о создании нового производителя гиперкаров.

Новая бизнес-единица получила простое название Bugatti-Rimac, что вполне понятно: оба бренда на слуху и выдумывать что-то новое не имело особого смысла.

Rimac будет владеть 55-процентной долей в совместном предприятии Bugatti-Rimac, у Porsche будет 45%, которая также владеет 24% акций Rimac, а в будущем станет обладателем ценных бумаг Bugatti — они будут переданы нынешним владельцем — Volkswagen.

От объединения выиграют обе стороны: Bugatti не придётся вкладываться в разработку электроустановок — технологиями поделится партнёр, который в свою очередь получит доступ к клиентской базе и дилерской сети Bugatti

Новая компания займётся выпуском двух моделей гиперкаров: Bugatti Chiron и электрического Rimac Nevera.

На данный момент известно, что штаб-квартира компании будет находится в хорватском Загребе. Сейчас готовится документация и проводится проверка антимонопольными службами нескольких стран.

На фото: основатель Rimac — Мате Римац, который возглавит новое СП Bugatti-Rimac

Производство Бугатти будет продолжено в Мольсайме, Франция, но разработка новых моделей будет осуществляться в научно-техническом центре Rimac Campus в Хорватии, который откроется в 2023 году.


Читайте также