Для профессионалов автомобильного рынка

14072

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

SSC Tuatara стал самым быстрым серийным авто на планете

В декабре компания SSC North America выпустила на полигон гиперкар SSC Tuatara установил рекорд скорости для серийного автомобиля — 508.73 км/ч. Однако выяснилось, что расчёты производились с ошибкой, и результат не был засчитан. Дорогу осилит идущий, и SSC Tutara снова выехал на полигон, чтобы завоевать статус мирового рекордсмена.

Заезд проводили на полигоне Johnny Bohmer Proving Grounds во Флориде. За рулём — гонщик Оливер Уэбб, который пилотировал автомобиль в первый раз, когда результат признали недействительным. В одну сторону скорость гиперкара составила 450.1 км/ч, в другую — 460.4 км/ч. Среднее значение — 455.3 км/ч (именно так считают скорость при установлении рекорда).

Таким образом, Tuatara в буквальном смысле сбил корону с Koenigsegg Agera RS, который в 2017 года стал самым быстрым автомобилем на планете, выпускающимся серийно. Рекорд Koenigsegg Agera RS, напомним, 446.97 км/ч.

Tuatara оснащён большим V8 объёмом 5.9 литра, который при заправке бензина для гоночных болидов (E85) 1 774 л.с., на обычном отдача скромнее — 1 369 л.с. Передача момента осуществляется на заднюю ось через 7-ступенчатый «робот»

И есть подозрения, что достигнутый показатель SSC Tuatara не является его пределом: гиперкар мог бы лучше, если бы позволяла длина прямой, которая составляет 3.7 километра. Ещё один немаловажный фактор — смелость пилота…


Читайте также