Для профессионалов автомобильного рынка

14559

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Киа, которая больше не Оптима: известны подробности для мировых рынков

В ноябре прошла презентация Kia K5 нового поколения, которое мы все прекрасно знаем под другим именем — Оптима. Теперь компания поделилась информацией о международной версии фастбека. И, как ранее писал журнал «Автоброкер», теперь это совсем не Optima.

Прежде, чем переходит к списку силовых агрегатов, также стоит отметить, что вместе с именем Киа меняет позиционирование автомобиля по типу кузова: в официальных сообщениях марки новый «ка-пять» упорно называют фастбеком. И, глядя на силуэт, можно сказать, что это справедливо.

Впервые для модели предложена система полного привода, поэтому на рынке США, к примеру, Kia K5 теперь может без всяких комплексов конкурировать с полноприводной Тойота Камри.

Для Штатов, как и на домашнем рынке бренда, будет доступен бензиновый 1.6 T-GDI мощностью 180 л.с. Также в США новый Kia K5 предложат в GT-версии, оснащённой 290-сильным турбодвигателем объёмом 2.5 литра, который работает в паре с новой 8-ступенчатой роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями.

В зависимости от рынка в моторной гамме модели также будут присутствовать двухлитровый MPI на 152 л.с., мотор такого же объёма с технологией изменения высоты клапанов и фаз газораспределения CVVL мощностью 160 л.с. и 194-сильный GDI с непосредственным впрыском объёмом 2.5 литра. Доступные коробки передач — 6-скоростная «механика» и 8-ступенчатый «автомат».

Напомним, в настоящее время седан Kia Optima доступен в России со 150-сильным MPI, 2.4 GDI мощностью 184 л.с. и турбированным 245-сильным двухлитровым двигателем. Цена на модель начинается от 1 364 900 рублей.

Напомним, премьера и старт продаж нового Киа К5 состоялись в конце ноября 2019 года. Выход на мировые рынки запланирован на первую половину 2020 года. И на многих из них, в том числе и на российском, фастбек может сменить название Optima. Возможно, это связано с тем, что в Киа не хотят ассоциаций с прошлым поколением модели.


Читайте также: