Для профессионалов автомобильного рынка

14591

автомобиль в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Новые правила покупки авто с пробегом: что изменится в 2021 году

С 1 мая 2021 года у россиян появится новая возможность оформления договора купли-продажи машины с пробегом, которая призвана упростить жизнь покупателю и бывшему собственнику автомобиля.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовило проект приказа о расширении возможностей портала предоставления государственных услуг: с 1 мая 2021 года на нём можно будет оформить договор купли-продажи (ДКП) подержанного автомобиля онлайн. Об этом со ссылкой на Минцифру РФ сообщает издание Коммерсантъ.

Участникам сделки не придётся ничего заполнять от руки: данные будут подставлены в ДКП из базы данных госуслуг, ратифицируется документ при помощи цифровой подписи, которая есть у каждого зарегистрированного на портале гражданина.

Второй приятный момент: бывшему собственнику автомобиля не придётся разбираться со штрафами нового владельца, который не удосужился в обозначенный срок (10 дней) переоформить машину на себя. При оформлении ДКП через госулуги штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные с помощью камер, будут направляться новому владельцу.


Читайте также