Для профессионалов автомобильного рынка

6103

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Изменения в ПТС, СТС и водительское удостоверение вступили в силу

С 3 декабря 2020 года стали «легальными» водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства нового образца.

Права нового образца. Фото: Калий О Аш

Ранее журнал «Автоброкер» рассказывал, что в правах нового образца название документа » водительское удостоверение — будет также написано на английском и французском языках: «driving licence» и «permis de conduire» соответственно. Этого требует Венская конвенция о дорожном движении, но по какой причине о требованиях конвенции не вспомнили в 2010 году, когда начали выдавать права нового образца, неизвестно.

ПТС и СТС остались без изменений. Напомним, что на новые автомобили в настоящее время выдаётся электронный ПТС, а бумажный сохраняется только в том случае, если этот документ просто требует переоформления.

Зато теперь МВД рассказало, для чего нужна графа «Особые отметки» и что туда вписывать. В 2019 году была введена в оборот новая форма СТС, в которой нет поля для указания мощности двигателя. Если бланк именно такой формы, то отдача мотора указывается в особых отметках. Также там должны быть прописаны номер ПТС, таможенные ограничения, сведения о дате окончания регистрации при временном учёте, сведения о собственнике транспортного средства, если владелец и собственник не одно лицо, год первой регистрации для автомобилей, у которых неизвестен год выпуска.

Также Министерство утвердило список цветов, из которых предстоит выбирать при регистрации ТС: белый, чёрный, серый, жёлтый, коричневый, красный, оранжевый, фиолетовый, синий, зелёный.


Читайте также