Для профессионалов автомобильного рынка

14995

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Казахстан: авто с российскими номерами должны покинуть республику

Полицейские разработали нормы, в которых автомобили с иностранными номерами могут находиться на территории республики только 1 год. Подробный разбор нововведения опубликовал портал kolesa.kz.
Теперь все автомобили должны быть зарегистрированы в республике Казахстан. Исключение сделали для машин «участвующих в международном дорожном движении» и ввозимых в страну на срок до 1 года.

Что такое «участвующие в международном дорожном движении»? Понять значение термина можно в пункте 2. Статьи 65 закона «О дорожном движении»:

«Не считается находящимся в международном движении транспортное средство, которое оставалось на территории Республики Казахстан более одного года с перерывами до тридцати суток».

То есть граждане Казахстана могут ездить на автомобилях с иностранным учётом 1 год. Затем автомобиль необходимо вывезти за границу минимум на 30 дней.

Автомобили, которые ввезли на территорию Казахстана больше года и не переоформили, считаются незаконными. Списки ввозимых авто составляют таможенники и передают полицейским. Затем авто с иностранными номерами отслеживают автоматические видеокамеры и патрульные экипажи.

 

Что будет, если нарушить?

Автомобиль отправят на стоянку. Владельцы получат штраф 26 510 тенге – 4289 рублей. Затем власти предоставляют выбор:
1. Заплатить все сборы и, возможно, разницу в растаможке.
2. Вывести автомобиль за пределы страны за счёт нарушителя. Без возможности повторного ввоза.

В России вопрос с автомобилями на иностранных номерах особенно актуален. В октябре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил проблему наказания иностранных нарушителей.

Подробности в нашем материале «Премьер Медведев. Иностранные номера, «бесплатное» превышение, скорая помощь».

В отличии от Казахстана, в России не умеют определять и штрафовать иностранные авто в автоматическом режиме. В Москве удается оштрафовать 1% всех иностранных нарушителей. Другой пример — трасса М1 в Смоленской области. 50% превышений скорости и ДТП происходит на автомобилях с иностранными номерами. Проблема существует и с оплатой. По статистике только 25% гостей РФ оплачивают выписанные штрафы.

 

Обновление:

Как теперь будут развиваться события? Почему ранее МВД, имея под рукой законодательную базу, не решало эту проблему? Людям дадут 10 дней на то, чтобы зарегистрировать транспорт или вывезти? Или же всех, кто нарушил закон, станут останавливать, штрафовать и выдворять?

С этими вопросами kolesa.kz обратились в МВД РК. А мы ждем от коллег оперативной информации.

Kolesa.kz:

Пока этот материал готовился к выпуску, первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев в кулуарах подтвердил коллегам из Tengrinews.kz, что владельцы машин на армянском и кыргызском учёте, которые не прошли таможенную очистку, будут нести ответственность вплоть до водворения авто на штрафстоянку. По его словам, ограничения якобы не распространяются на транспорт с российскими номерами.


Читайте также:


Фото: riafan.ru, kolesa.kz.