Для профессионалов автомобильного рынка

14742

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Росавтодор и Минтранс сохранят до 500 жизней в год. Но только начиная с 2024 года

Данная информация была озвучена государственными чиновниками на одной из рабочих встреч нескольких ведомств.

20 декабря заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов провел заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

росавтодор

В ходе мероприятия были озвучены цифры достигнутых результатов в отношении безопасности движения, количества ДТП, смертности и травматизма на дорогах России.

 

Также обсуждался план мероприятий по оснащению 3-4-полосных автодорог системами разделения встречных направлений движения и другие вопросы. В заседании принял участие заместитель министра транспорта – глава Росавтодора Андрей Костюк.

По словам чиновника, на начало декабря текущего года протяженность федеральной дорожной сети составляет 57 052 км. В ведении Федерального дорожного агентства находится 53 640 км, еще 3 412 км – закреплено за госкомпанией «Автодор». 

Протяженность 3- и 4-полосных федеральных автодорог составляет 8 711 км, треть из них нуждается в разделении.

Конструктивные разделительные сооружения (в простонародье «отбойники»)  на федеральных трассах пока не установлены на 2 871 километрах дорог. Еще 1 718 км разделителей необходимо установить на региональных автодорогах, находящихся в ведении субъектов РФ.

Установка таких разделительных сооружений входит в план Минтранса, Росавтодора и МВД. Готовятся соответствующие поправки в законодательство. 

По словам заместителя главы Минтранса – руководителя Росавтодора, в период 2020-2024 годы предполагается ежегодно за счет всех видов дорожных работ устанавливать по 520 км осевого ограждения. Таким образом, к 2024 году будет закрыт пробел в существующих 2 870 км.

В Минтрансе России подсчитали, что разделение потоков поможет в сохранении жизни порядка 500 человек ежегодно. Напомним, что это только начиная с 2024 года.


Читайте также:


Фото: автора и Росавтодор.