Для профессионалов автомобильного рынка

15074

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Премьер Медведев. Иностранные номера, «бесплатное» превышение, скорая помощь

Дмитрий Медведев взял на контроль отмену ненаказуемого превышения на 20 км/час и еще ряд вопросов сферы безопасности дорожного движения.


Председатель правительства поручил МВД проработать вопрос введения штрафов для превышения скорости на 10-20 км/час ко 2 декабря. Доклад по этой теме будет представлен правительству. Основная причина возможной отмены «бесплатного» порога в 20 км/час – борьба со смертностью на дорогах.

отмена 20 км/час

Нештрафуемые 20 км/час действуют с 2013 года. Средства контроля на тот момент имели высокую погрешность. Сейчас ситуация в этом вопросе изменилась.

Однако уже в 2014 году МВД разработало законопроект об установлении порога в 10 км/час, но тогда документ не дошёл до Государственной Думы. К данной теме вернулись в сентябре прошлого года. Тогда дискуссия вокруг отмены возникла из-за несоответствия скоростных лимитов на федеральных трассах. Противники говорили о необходимости снятия знаков в 60 км/час на многополосных магистралях.

Данные исследований Всемирной организации здравоохранения:

Вероятность гибели пешехода при столкновении с автомобилем при скорости 50 км/ч составляет 20%, а при 80 км/ч — более 70% (по другим данным, при ударе на такой скорости вероятность гибели — почти 100%).

Кроме более высокой точности средств видеофиксации нарушений, в ГИБДД готовятся ввести новые комплексы, встроенные в балку патрульного авто, что позволит фиксировать факт превышения скорости во время движения.

дтп фото москва
В ходе реформы также планируется составить план маршрутов скорой помощи при перевозке пострадавших в больницы, если ДТП произошло на границе нескольких субъектов. Над составлением вариантов совместно работают Минздрав и Минтранс.

Дополнительно будут разработаны меры по наказанию иностранных нарушителей, а также принципы формирования дорожных фондов. Дело в том, что в настоящий момент водители с иностранными номерами часто избегают наказания.

фото дорога

Это связано с тем, что у ГИБДД нет данных о водителях таких авто, если нарушение было зафиксировано камерами. В качестве временного решения в ГИБДД предложили останавливать автомобили с зарубежными номерами и в ходе проверки оформлять полученные ранее штрафы.

Так в Москве удается оштрафовать не более 1% всех иностранных нарушителей. Другой пример — трасса М1 в Смоленской области. 50% превышений скорости и ДТП происходит на автомобилях с иностранными номерами. Проблема существует и с оплатой. По статистике только 25% гостей страны оплачивают выписанные штрафы.

Ранее журнал «Автоброкер» писал о нововведениях в сфере ПДД, которые вступили в силу в октябре 2019 года.

А следующий год тоже будет урожайным в плане изменений, касающихся безопасности на дорогах. Читайте об этом в публикации «Тест на наркотики и запрет на езду без номеров – чего ждать автомобилистам в 2020 году».