Для профессионалов автомобильного рынка

15087

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Geely создаёт новый бренд для конкуренции с Tesla

Агентство Reuters узнало о планах Geely создать новый суббренд, под которым будут выпускаться электрокары премиум-класса, нацеленные на конкуренцию с моделями Tesla. Инсайдеры выяснили даже то, как будет называться компания.

Суббренд будет называться Zeekr и отправится в подчинение Lingling Technologies — подразделения, курирующего направление электрокаров в составе материнской Джили. Желание обособить «электрички» неудивительно, вопрос возникает относительно Polestar: эта компания выпускает электрокары премиум-сегмента. Скорее всего, Zeekr будет позиционироваться как сугубо китайский бренд, в то время как Polestar в сознании многих неразрывно связан с Volvo.

На фото: Глава Geely Ли Шуфу и основатель Baidu Робин Ли

Ещё одна версия, которую озвучивают китайские СМИ: Zeekr будет использоваться для выпуска интеллектуальных электрокаров, созданных в партнёрстве с IT-гигантом Baidu.

Известно, что Zeekr будут создаваться на анонсированной в прошлом году платформе Sustainable Experience Architecture (SEA) с открытым исходным кодом. Продажи электрокаров будут организованы по принципу Tesla, который заметно подстегнул спрос: отказ от дилерских центров и продажа машин преимущественно посредством онлайн.

О сроках появления первой модели Zeekr ничего не сообщается.


Читайте также