Для профессионалов автомобильного рынка

15047

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Бесшумный КАМАЗ, самая «дальнобойная» Tesla и номера для электрокаров

В этом дайджесте журнал «Автоброкер» рассказывает о том, почему в скором времени мусоровозы на базе КАМАЗ больше не будут тарахтеть дизелем под вашими окнами, испуская сгустки канцерогенов, о начале продаж Tesla Model S с самым большим запасом хода среди электрокаров в мире, а также о новых номерах для «зелёных» машин.

КАМАЗ-Чистогор

КАМАЗ сообщил, что изготовлено шасси «родоначальника нового семейства грузовых автомобилей на электрической тяге» — КАМАЗ-Чистогор. В настоящее время специалисты научно-технического центра заняты калибровкой и настройкой его электрических и электронных систем. Уже в августе компания приступит к испытаниям модели с мусоровозной надстройкой (КАМАЗ-53198).

Запас хода электрического мусоровоза составит 100 км. В компании говорят, что этого хватит на два рейса по сбору мусора и вывоза его на полигон. Максимальная скорость — не менее 90 км/ч

Основные преимущества Чистогора: экологичность и бесшумность. Такие автомобили позволят выполнять ту же уборку мусора в ночное время.

Прототип мусоровоза имеет привод на заднюю ось, а полная масса автомобиля составляет 19.5 тонны. В будущем появятся и полноприводные версии электрических грузовых КАМАЗов.

Серийное производство электромобиля КАМАЗ-53198 планируется начать в 2023 году.

Tesla-марафонец

Tesla возвестила мир о том, что в продаже появился седан Model S Long Range Plus с запасом хода 402 мили (почти 647 км) — это на 20% больше, чем было доступно ранее. Испытания были проведены и завизированы Агентством по охране окружающей среды США.

В сообщении компании говорится, что достичь увеличения пробега удалось без установки аккумулятора увеличенной ёмкости. Это было сделано за счёт использования других, более лёгких материалов в отделке автомобиля, другой «обувки» — шины с уменьшенным сопротивлением качению прибавили 2% к «дальнобойности», модернизации трансмиссии и системы рекуперации энергии при торможении.

Зелёная полоса

С осени 2020 года владельцы электрокаров в Великобритании смогут установить на борт своей машины номерной знак с зелёной вертикальной полосой сбоку. По задумке, это будет стимулировать людей к покупке автомобилей без углеродных выбросов. Также в стране разрабатывается пакет льгот для электрических транспортных средств.

Напомним, что Великобритания с 2035 года намерена запретить на своей территории продажу автомобилей с ДВС и гибридов.


Читайте также: