Для профессионалов автомобильного рынка

15055

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Пикап Tesla оказался броневиком с кузовом «домиком»

Если вы думали, что ваше утро пятницы пройдёт спокойно и без потрясений, то ошибались! Провокатор Илон Маск презентовал, как он заявляет, пикап, который получил название Cybertruck. Но пикап ли это? Его не берут ни кувалда, ни пули, и есть вопрос: будут ли брать такое клиенты?

В следующий раз нужно быть внимательнее и более чуткими. Дело в том, что название Cybertruck было анонсировано до премьеры, и, видимо, Маск таким образом готовил нас к тому, что мы видим. Нельзя сказать, что это изысканные формы, но в этой геометрической простоте можно углядеть идею-фикс главы Tesla — покорение космоса и освоение других планет.

Важно другое: кузовные панели выполнены из прочного сплава, которому не страшны удары тяжёлым молотом и даже пули калибра 9 мм. Если быть откровенным, то пикап с таким дизайном вмятины и глубокие царапины, возможно, даже бы украсили. Кузов в компании называют экзоскелетом, так как он является несущим — да, у Cybertruck нет традиционной для автомобилей этого класса рамы.

Пикап оснащён адаптивной пневмоподвеской, которая позволяет увеличивать клиренс до 406 мм! Углы въезда и съезда составляют 35 и 28 градусов. Короче говоря, покорять бездорожье на такой Тесла можно отправляться спокойно.

Но это не основная функция пикапа. Однако с грузоподъёмностью у Cybertruck тоже всё в порядке: на борт автомобиль может принять почти 1.6 тонны. Отсек объёмом 2.8 кубических метра накрыт жёсткой шторкой, которая сдвигается при помощи электропривода. Для ручной клади подойдёт небольшой багажник, который есть у Теслы спереди.

Базовая версия Tesla Cybertruck оснащена одним электромотором на задней оси. Отдача пока не раскрывается, но есть примерное время разгона до 97 км/ч — менее 6.5 секунды. Такая версия проезжает более 400 км на одной зарядке.

Полноприводная версия Dual Motor располагает двумя двигателями, обеспечивающими разгон до 97 км/ч за 4.5 секунды, запас хода — порядка 480 км. Есть ещё трёхмоторный Cybertruck (один — спереди, два — на задней оси), который «спринтует» за впечатляющие 2.9 секунды и может проезжать более 800 км.

В зависимости от модификации пикап может тащить за собой прицеп массой от 3.4 до 6.4 тонны.

В салоне поместятся шесть человек. Суперкомфорта, судя по изображению, ожидать не стоит, но зато есть автопилот.

Заказы на Tesla Cybertruck уже принимаются, базовая версия стоит 39 900 долларов (примерно 2 553 000 рублей), трёхмоторная обойдётся на 30 тысяч дороже. Только есть один момент: продажи стартуют лишь в 2021 году.

Нет никаких сомнений, что интерес к новой модели будет большим, и единственным сдерживающим фактором выступает долгое ожидание. Заказы Тесле нужны — компания давно работает по принципу краудфандинга: внесённая предоплата идёт на развития мощностей по выпуску. Вот такой почти замкнутый круг.


Читайте также: