Для профессионалов автомобильного рынка

15002

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Разбираемся, чем женщины отличаются от мужчин за рулем авто

Эту фотографию нам в ВК прислал подписчик. И добавил, что было бы неплохо разобраться в том, кто создает на дороге неудобства для других. Автор фото мужчина. Но не все так однозначно. Так что, уважаемый автор, не обессудьте…

Очевидная вещь, казалось бы, что все мы разные. Но сколько желчи и проклятий сыплется в адрес соседей по потоку автомобилей на трассе или в городе. Будто есть среди нас те, кто не нарушал ПДД ни разу.

Сегодня разберемся, в чем отличие слабого пола от пола сильного, когда мы за рулем.

Осторожность

Женщины более осторожны во время вождения, чем мужчины. Они могут дольше тормозить и медленнее ускоряться, что может быть опасным на дороге. Но тут нет никакого нарушения ПДД. Скорее участников движения выводит из себя то, что женщина за рулем выбивается из общего поведения на дороге. И этому есть объяснение. Читайте ниже.

Аккуратность

Женщины склонны к более аккуратному вождению. Они в большинстве своем избегают резких маневров и перестроений. Мужчины, напротив, могут быть более агрессивными и рискованными на дороге. И это уже более серьезное обвинение в адрес мужчин…

Зеркала по назначению

«Женщины чаще используют зеркала заднего вида, чтобы убедиться в безопасности при перестроении. Мужчины же часто игнорируют зеркала и полагаются на свою интуицию», — такое мнение высказала одна из женщин, которых мы опросили перед написанием данной статьи. Но хорошо бы было, если зеркала использовались по назначению всегда. У некоторых женщин центральное зеркало развернуто таким образом, чтобы видеть и свое лицо, что не столь уж и нужно при мониторинге пространства на дороге.

Реакция. Спорно…

«Женщины могут быстрее реагировать на изменения на дороге, такие как смена сигнала светофора или поворотники других автомобилей. Мужчины могут быть менее чувствительными к таким сигналам», — такое мнение присутствует в информационном пространстве.

Но оно, скорее всего, обусловлено именно аккуратностью и тем, что для большинства женщин поездка на авто — это путь из точки А в точку В. А для многих мужчин — маленькое путешествие. Следующий пункт о том же.

Оценка ситуации

Женщины также могут лучше оценивать расстояние до других автомобилей и препятствия на дороге. Мужчины склонны недооценивать это расстояние и могут создавать опасные ситуации на дороге.

Тут стоит добавить, что мужчины по своей природе точно знают, что автомобиль, это источник повышенной опасности, но пренебрегают этим.

Женщины же, напротив, могут не иметь столь фундаментальных знаний в терминологии, но ощущают это постоянно.

Читайте нас в Дзен


Читайте также