Для профессионалов автомобильного рынка

14972

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Три места, о запрете парковки на которых мы не всегда вспоминаем

Московский паркинг — это для большинства жителей и гостей столицы педагогический аспект в воспитании и соблюдении ПДД. Стоимость парковки и строгость в соблюдении норм и правил в этом вопросе давно стали именем нарицательным в среде автомобилистов.

Также очевидна неизбежность наказания в том случае, когда мы паркуемся под знаками напрямую запрещающими это. Но есть несколько мест, где парковка кажется нам не столь уж злостным нарушением, а для некоторых и вообще делом обязательным и не приносящим вреда никому. Это не так!

Итак, три места, где мы, оставив авто, можем схлопотать штраф и причинить вред.

 

Занял чужое место — 500 рублей

Парковка на месте стоянки автобуса. Не путать с остановочным пунктом. Сейчас о другом.

Пятьсот рублей придется выложить незадачливому, а в большинстве случаев хитрому водителю, который оставил свой автомобиль на месте стоянки для него не предназначенном. Статья 12.19 КоАП РФ. По сути — это парковка под запрещающим знаком. Ближайшая аналогия, это для понимания тем, кто все равно не согласен, парковка на местах для инвалидов. Пятьсот рублей на территориях кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Там 2 500 р.

 

Парковка на парковке — не все так просто

Парковка на парковке, но с нарушением разметки. Буква закона(Ст.12.16 КоАП РФ) трактует это так:

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Данное деяние влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Добавим, что в Москве уже давно штрафуют (нарушение фиксируется автоматически) за движение по парковочной разметке в случае, если автомобиль в итоге не припарковался. Вот так вот…

 

Парковка рядом с пешеходным переходом

Пункт 12.4 ПДД указывает, что остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними, а пункт 12.5 добавляет, что в местах, где запрещена остановка, запрещена и стоянка. Не нужно иметь рулетку, для того, чтобы не нарушать. Достаточно здравого смысла. Пешеход, переходя дорогу, просто не увидит движущийся автомобиль. В равной степени и наоборот. Припарковался с нарушением? Готовь 1 000 рублей.

Читайте нас в Дзен  


Читайте также