Для профессионалов автомобильного рынка

15177

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Пятилетка Лукашенко, мощный электрокар Cupra el-Born, Volta Trucks и безумный Маск

В этом дайджесте обозреваем последние новости, связанные с электрокарами, в числе которых блицкриг Лукашенко по пересадке Беларуси на электрокары, премьера «заряженного» не в буквальном смысле хэтча Cupra, проект Volvo по созданию транспортников для города без ДВС и безумный Маск, который возглавит космическую программу нового президента США.

Так сказал Батька

По словам Лукашенко, стране будет трудно, но надо бежать, догнать и не отставать в дальнейшем от стран-лидеров по количеству эксплуатируемых электрокаров.

Лукашенко пригнал в Беларусь Tesla Model S, которую учёные страны должны «препарировать» и создать отечественный электрокар по образу и подобию

«Давайте мы обеспечим собственное население — вместо солярки и бензина заменим на электромобили. И такая была поставлена задача Академии наук, цитирует несколько спутанную речь президента Беларуси портал av.by. — Вы в этом году выполните эту задачу, начиная от электровелосипедов и заканчивая трактором, МАЗом на электрической тяге? Чтобы свое было».

Обеспечением электроэнергией займётся открывающаяся в скором времени атомная электростанция, также, по словам Лукашенко, в стране модернизируются существующие энергомощности.

Электророждённый

В 2019 году Seat показал прототип электрического хэтчбека el-Born, который был отдан под крыло суббренда Cupra, под которым компания выпускает «заряженные» машины. Мол, el-Born больше соответствует философии Cupra, чем Сеат.

Опубликовали несколько фотографий, в числе которых не оказалось снимков «кормы» — интрига. Всех технических характеристик электрохэтча тоже не дали. Известно, что эль-Борн спроектирован на платформе MEB, оснащён аккумулятором на 77 кВт*ч, может проезжать до 500 км и разгоняться до 50 км/ч за 2.9 секунды. Да, ещё el-Born первым из моделей Volkswagen Group на MEB, который оснастили Dynamic Chassis Control Sport. Что это за технология, пока не сообщается.

Volta Zero

Volvo рассказала о проекте Volta Trucks, в рамках которого компания будет выпускать экологически чистые транспортные средства, необходимые для транспортировки грузов. Первый электрокар получил название Volta Zero — 16-тонный электрический грузовик, опытный образец которого будет выпущен позднее в 2020 году, а образцы для клиентского тестирования будут запущены в первом квартале 2021-го.

Ёмкость аккумулятора Volta Zero будет варьироваться от 160 до 200 кВт*ч, что позволит проезжать 150-200 км. Электрогрузовики Volta Trucks получат кузовные панели и внутренню отделку, которая состоит из натурального льняного волокна и биоразлагаемых смол.

К 2025 году Volvo Trucks позволят снизить выбросы CO2 в атмосферу до 180 000 тонн в год. Ну и ещё один плюс электрической трансмиссии: она работает бесшумно, а значит, что электрокары компании смогут работать и ночью, разгружая трафик.

Безумный Маск

Во-первых, Илон Маск заявил, что появление полноценных беспилотников — дело ближайших лет. Уже в этом году у Tesla будут основы технологии, которые позволят выпустить машину с пятым уровнем автоматизации, при котором вмешательства человека в процесс управления транспортным средством не требуется.

Во-вторых, Илон Маск может возглавить космическую программу США. Правда, это случится, если его хороший товарищ, известный рэпер Канье Йэст выиграет выборы на пост президента страны.


Читайте также: