Для профессионалов автомобильного рынка

14992

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В России вырос средний срок владения автомобилем и снизилось количество авто

В рамках второй всероссийской конференции перекупов, традиционно организованной сервисом Haraba, был озвучен ряд изменений рынка автомобилей с пробегом.

По данным сервиса Авито.ру, специалисты которого приняли участие в конференции, за прошлый год увеличился срок владения автомобилем в России. Ранее было принято считать, что первое владение новым автомобилем — это в среднем 5 лет, то в 2020 году срок увеличился до 6,5 лет.

хараба конференция

На фото: Гаджи Курбанов. Доклад о текущем положении рынка

Вполне очевидно, что благодаря этому снизилось количество автомобилей с одним собственником, с приемлемым пробегом и с минимальными спорными моментами по внешнему и техническому состоянию.

Вместе с тем, если говорить о продажах, цифры которых формируют частные и профессиональные продавцы (термин Авито.ру), а попросту перекупы, увеличились на 77 000 машин (1 500 000 в 2019 году, 1 577 000 в 2020 году).

Данная статистика подтверждает данные о том, что на рынке автомобилей с пробегом снизилось общее количество предложений, о чем журнал Автоброкер Клуб писал ранее. Эти данные подтвердил и Гаджи Курбанов (ceo Haraba), приведя статистику за период с мая 2020 года по март 2021 года. За указанный период эта цифра «упала» с почти 1 900 000 до почти 1 140 000 предложений на ведущих площадках по продаже машин с пробегом.

Журналисты, редакции, побывавшие на конференции Haraba, подготовили серию публикаций, в которых расскажут о том, какой автоброкер был выбран в качестве победителя среди нескольких номинантов, о том, на машинах какой ценовой категории пробег скручивают больше и чаще, и ряд других тематических материалов. Следите за лентой новостей.


Читайте также