Для профессионалов автомобильного рынка

15218

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В России спрос на бензин за 5 лет упал до минимума

Для экспертов такая динамика парадоксальна. Причины две: переход на другое топливо и отказ от транспорта. Уточним, речь не о ценах, а о потреблении.

В 2019 году спрос на бензин в России снизился на 1,4% — до 35,5 млн тонн. Меньше потребляли только в 2015 – на 1,9%. 5 лет назад причиной называли падение реальных доходов. В чём парадокс? В прошлом году реальные доходы населения немного выросли – на 0,8%.

Падение спроса на бензин было отмечено в сентябре 2019 года. С тех пор тенденция не изменилась.

Отметим, что данная тенденция была замечена еще в октябре 2019 года. Тогда ряд СМИ писали о снижении спроса на традиционное топливо по результатам января — сентября.

Сейчас исследовательская группа «Петромаркет» называет две причины: отказ от использования личных автомобилей и замещение другим топливом. В 2019 году россияне чаще летали отдыхать в другие страны. Количество пассажиров в перелётах увеличилось на 12%, спрос на авиакеросин вырос на 3%. Более весомая причина – популярность сжиженного газа. Автомобиль на биотопливе выгоднее. В 2019 году, в среднем, литр сжиженного газа стоил в два раза дешевле литра АИ-92. Также «Петромаркет» зафиксировал рост спроса на дизель на 4,9%.

На сегодняшний день метан — самое экологичное топливо.

Алексей Сучков, управляющий партнер ГК «АТС» еще осенью так прокомментировал ситуацию в VC.ru (с тех пор, по словам Алексея, добавить нечего):

«Столь малое снижение не назовешь показательным. Хотя для этого есть ряд объективных причин. Одна из них — это отсутствие динамики роста доходов населения. Вполне логично, что люди начинают экономить.

Также заметен рост интереса к газомоторному топливу. Касается это продаж серийных авто на метане и количества установок ГБО на вторичном рынке, которое за последний год выросло в разы.

Сказывается разница в цене и различные программы поддержки перевода автомобилей на газ.

Стоит отметить, что метан конкурирует с традиционными видами топлива благодаря своей цене, а также минимальному воздействию на окружающую среду».

На фото: ПАГЗ — мобильное решение по расширению инфраструктуры АГНКС.

В Топливном союзе утверждают, что люди стали меньше ездить на автомобилях, предпочитая общественный транспорт и такси. Во многих городах добираться до центра неудобно, бесплатных мест не хватает, парковки платные. Водители боятся парковать автомобили, потому что их эвакуируют и выпишут штраф.

Леонид Епищенко, генеральный директор компании «Автоброкер»:
«Снижение потребления бензина среди россиян вызвано обычной экономией. Вторая причина — увеличение количества электротранспорта и газомоторных транспортных средств. Доля электрокаров в абсолютных числах не столь велика, но это касается только частного сегмента.

Заметно выросло их количество в сфере городских пассажирских перевозок. А вот авто на пропане и метане стало гораздо больше как среди частников, так и среди крупных перевозчиков.

Мы отмечаем рост предложений и продаж авто с ГБО на вторичном рынке. Такие машины популярны среди коммерческих структур и таксопарков, а это те, кто потребляет больше топлива».

Медленно, но уверенно увеличивается парк электрокаров.

50% россиян считают цены на бензин слишком высокими. Из-за этого люди пользуются машинами реже. Об этом говорит статистика ВЦИОМ. Среди других причин называют дороговизну обслуживания, страховки и налоги, а также пробки на дорогах.


Читайте также: