Для профессионалов автомобильного рынка

14820

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Рынок автокредитования. Изменения программ и регионы-лидеры

Не смотря на небольшое падение рынка автомобилей, как новых, так и с пробегом, автокредитование показывает уверенный рост.

Люди стали брать кредиты чаще, увеличилась и сумма кредитования. Россияне в среднем берут автокредит на 750 тысяч рублей. Основные процентные ставки 11,9% для новых автомобилей, 13,5% для бу. С января по сентябрь 2019 года выдано более полумиллиона кредитов, а общая сумма — 390 млрд рублей. На 8% больше по сравнению с 9 месяцами прошлого года. В одном только 3 квартале выдачи увеличились на 19,1%.

По количеству оформленных автокредитов в течении года лидируют 3 столичных региона: Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. В 3 квартале там выдали 19 300, 15 767 и 15 386 автокредитов соответственно.

А рекордсменами по росту в 3 квартале стали:

  • Кемеровская обл. — 6969 автокредитов (+87,4%)
  • Кировская обл. – 2456 (+44,4%)
  • Волгоградская обл. — 4774 (+39,3%)

Среди новых автомобилей россияне берут в кредит, как правило, бюджетные модели. Lada Granta и Lada Vesta – абсолютные хиты продаж. Да, и по информации Hyundai каждый второй Solaris куплен в кредит.

А вот на вторичном рынке ситуация меняется. Хоть пока и не установлены точные модели – лидеры, но можно точно сказать, что люди активно покупают в кредит дорогие Toyota и Mercedes, Nissan средней ценовой категории, и в меньшей степени бюджетные Lada.

Главным открытием 2019 года в этой сфере стал кредит с остаточным платежом. Такая программа сильно снижает кредитную нагрузку и позволяет поменять автомобиль, погасив кредит, и выбрать другой.

30% клиентов подают заявку без первоначального взноса и получают отказы. Но как говорят представители банков, крупные игроки на рынке уже разрабатывают программу для решения этой проблемы. Так как процент обращений действительно очень высокий.

Сильному росту автокредитования, в особенности в 3 квартале способствовали госпрограммы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Они позволяют получить скидку при покупке нового автомобиля с двигателем, собранным в России и стоимостью до 1 млн рублей. Это также способствовало стабилизации рынка: в июле, августе и сентябре было продано всего на 0.5% автомобилей меньше, чем за такой же период в прошлом году. Для сравнения снижение продаж в начале года составляло около 2,2%

Недавно было объявлено, что бюджет на поддержку данных программ закончился. О том, как это повлияет на рынок и на какие услуги стоить теперь обращать внимание при покупке авто читайте в нашем материале.