Для профессионалов автомобильного рынка

14695

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Умные перекрестки внедрят в российских регионах в 2022 году

Новосибирск и Пермь станут пилотными площадками по внедрению проекта. Создатели надеются на снижение количества ДТП и уменьшение заторов на дорогах.

Умные перекрёстки автоматически пропускают автомобили скорой помощи, пожарных и ГИБДД. Системы оснащены искусственным интеллектом. Эксперимент начнут в 2022 году.

«Задача умных перекрестков — минимизировать ДТП, выявлять аварийно-опасные участки дорог, усовершенствовать адаптивную систему дорожного управления, которая не отвечает стандартам безопасности во многих областях России» – рассказал вице-президент НП «Глонасс» Евгений Белянко.

Вице-президент НП «Глонасс» Евгений Белянко считает, что умные перекрестки снизят аварийность на дорогах.

Проект сначала запустят в Новосибирске и Перми. Если эксперимент удастся, в 2023 году системы появятся во всех регионах. Искусственный интеллект сократит количество ДТП на перекрестках на 20-25%, уточнил Белянко. Он также прогнозирует вероятность пробок и пропускает автомобили экстренных служб. Алгоритм работы строится на анализе данных платформы «Автодата». ИИ выработает стандарт управления перекрёстком.

«Автодата» – проект по сбору автомобильных данных. Запущен в сентябре прошлого года. До конца года в проект финансировали 325 млн рублей. Его цель: создать базу данных для развития автомобильных сервисов и макетов. В первую очередь разрабатывают умную автомобильную магистраль, дорожную сеть и страховую телематику.

В дальнейшем дата-центр планируют использовать для создания приложений автомобилистам, логистических и лизинговых компаний.


Читайте также:


Фото: ok.ru, zr.ru, ria.ru.