Для профессионалов автомобильного рынка

14952

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Россияне просят Путина разрешить ездить на авто с армянскими номерами

На сайте Change.org появилась петиция на имя Владимира Путина и ряд других должностных лиц правительства РФ и ведомств, автор которой просит разрешить ездить в России на автомобилях, купленных в Республике Армения.

С лета 2020 года автомобили, которые не были растаможены и стоят на учёте в другом государстве, подлежат эвакуации на штрафстоянку, владельцу выписывается штраф в размере 500 рублей. Повторное нарушение грозит лишением прав на срок до трёх месяцев или денежной санкцией в размере пяти тысяч рублей. По данным автора петиции, с проблемой невозможной правомерной эксплуатации столкнулись около 300 тысяч владельцев авто с номерами Республики Армения.


В 2014 году Армения вошла в состав ЕАЭС, что обязывало страну выровнять таможенные ставки в соответствии с остальными участниками союза, причём был введён льготный период — налоги увеличивали постепенно. С 2017 года действовала норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, которая позволяет покупать авто в Армении со скидкой, ставить его на учёт в местной полиции и уезжать в Россию. Льготный переходный период закончился для Республики в этом году.


Кроме пошлин жизнь владельцев автомобилей с армянскими номерами осложнило вступление в силу закона «О безопасности дорожного движения», который гласит, что все автомобили, за исключением тех, которые ввезены на срок менее года, должны быть зарегистрированы в ГИБДД.

«Данная проблема способствует развитию протестных настроений у граждан с последующим ухудшением рейтинга правительства РФ, — написано в тексте петиции. — Понижает уровень доверия к сотрудникам правоохранительных и таможенных служб. Всё это может повлечь за собой сильную ненависть к причастным со стороны народа, а это правительство и государственные службы, в следствии чего возможны митинги, демонстрации и дестабилизация мирной жизни в РФ. У отдельной категории граждан возможны суицидальные действия. Ненависть к гражданам армянской национальности, в следствии чего межнациональная рознь, ненависть, разжигание межнационального конфликта».

В петиции в сложившейся ситуации обвиняются таможенные органы, которые своими ответами и действиями ввели в заблуждение владельцев авто с армянскими номерами. Например, в законе «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» говорится о том, что таможенные органы должны были обязать граждан России декларировать купленные ими транспортные средства в Республике Армения прямо на посту таможенной службы «Грузия — Россия» (Верхний Ларс), чего таможенники не делали.

В конце петиции её автор предложил несколько возможных вариантов решения ситуации и перечислил экономическую выгоду от них.

На чьей вы стороне?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Читайте также: