Для профессионалов автомобильного рынка

15040

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

План МЭРа: 25% от стоимости электрокара заплатит государство

Министерство экономического развития разрабатывает план по стимулированию спроса на электрокары. Предполагается, что субсидирование составит 25%, но оно будет распространяться на автомобили определённой стоимости.

«Господдержка по электротранспорту: софинансирование для создания быстрых зарядных станций, производства ячеек, катодно-анодных материалов и водородных топливных элементов, и стимулирование спроса до 25% от стоимости на приобретение электротранспорта, но при условии себестоимости электроавтомобиля не более 2.5 млн рублей», — цитирует ТАСС замминистра экономического развития Илью Торосова.

Новые меры поддержки, по мнению чиновника, позволят увеличить долю электротранспорта в общем объёме продаж новых автомобилей до 10%.

До конца года на маршрутах столицы будет уже тысяча электробусов. Недавно производство таких машин открылось непосредственно в Москве

Расширять сферу применения электромобилей в России будут электросетевая компания «Россети», госкорпорация «Росатом» и КАМАЗ. Соответствующее соглашение было подписано сторонами в рамках прошедшего в Санкт-Петербурге экономического форума, в его рамках компании создадут проект по разработке комплексного решения для российских городов в области электротранспорта, зарядной инфраструктуры и ее сервисному обслуживанию. Подробностей о том, как всё это будет реализовываться, пока нет.

Ранее журнал Автоброкер Клуб рассказывал, что «Россети» и Volkswagen Group заключили договор о сотрудничестве, которое также будет способствовать развитию электрического транспорта в нашей стране.


Читайте также