Для профессионалов автомобильного рынка

14066

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Lexus показал, какими видит автомобили будущего

На 46-ом Токийском автосалоне Lexus решил шокировать всех футуристичным концептом LF-30 Electrified, который, по словам компании, оснащён системами, актуальность которых не устареет до 2030 года.

Внешность концепта по задумке дизайнеров должна визуально воплощать идею электрической энергии. LF-30 Electrified не имеет капота, и вся пластика как будто бы начинается с передка, украшенного стеклянным щитом в форме фирменного веретена, и венчается остроконечной «кормой» с оригинальными аэродинамически эффективными фонарями. Благодаря широким дверям типа «крыло чайки» доступ к салону должен быть максимально комфортным.

Создание транспортного средства будущего — целая философия, поэтому в Lexus максимально позаботились о футуристичности интерьера: складывающаяся рулевая колонка, персональные кокпиты для водителя и переднего пассажира с персональными дисплеями, стеклянная крыша, способная превращаться в проекционный экран, и боковое окна с функцией регулируемой степени тонировки. Электроника понимает голосовые команды и умеет распознавать жесты.

Концепт приводят в движение четыре мотор-колеса, питаемые аккумулятором на 110 кВт*ч. Этой ёмкости должно хватить на 500 км пути. Динамические характеристики для автомобиля массой 2.4 тонны довольно неплохие: с места до «сотни» Lexus LF-30 Electrified разгоняется за 3.8 секунды. Заряжать батарею можно индуктивным, то есть беспроводным способом.

Стоит ли ждать концепт в серийном воплощении: пожалуй, нет, даже в среднесрочной перспективе. Но планы по электрификации модельной линейки у Lexus, конечно, есть. На премьере LF-30 Electrified сообщили, что уже в ноябре будет представлен первый электрокар, а к 2025 году EV-версии будут у каждого автомобиля бренда.

Напомним, на автосалоне в Токио свой первый электромобиль представила Mazda, почти серийный кроссовер показал Nissan и Mitsubishi рассекретил гибридный багги с газотурбинным моторчиком.