Для профессионалов автомобильного рынка

15027

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Контроль над велосипедом: новые правила ПДД

Минтранс подготовил проект о введении правил дорожного движения для «средств индивидуальной мобильности». Под данную категорию попадают электрические и обычные самокаты, велосипеды, гироскутеры, скейтборды, ролики и моноколёса.

Так на улицах могут появиться новые предупреждающие, разрешающие и запрещающие дорожные знаки для участников на средствах индивидуальной мобильности. Их обяжут ездить по велодорожкам, в их отсутствие по тротуарам или правой стороне проезжей части. Исключение составляют дети до 7 лет, которым разрешается передвижение в пешеходных зонах.

велодорожки фото

Допустимую максимальную скорость планируют ограничить до 20 км/ч. Это связано с тем, что в последнее время появляется всё больше устройств, способных разогнаться до 50-70 км/ч. По данным ГИБДД, только с 2017 года было зафиксировано 140 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. В них погибло 4 человека.

Стоит отметить, что практика по введению таких правил не нова. Этим летом ограничения скорости для таких устройств уже введены в Германии и Франции.

Добавим, что осень этого года оказалась урожайной на различные законопроекты и полезные разработки и предложения. На форуме «Дорога 2019» было предложено наделить дополнительными обязанностями аварийных комиссаров, а для снижения затрат на ремонт дорог ученые предложили использовать полиэтилен. Также в октябре депутаты рассматривали возможность увеличения штрафа за отсутствие ОСАГО в семь раз.