Для профессионалов автомобильного рынка

15082

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Официальные дилеры и автоброкеры. Кто кого?

При всей тревожности ситуации, связанной со снижением производства легковых автомобилей в России и падением продаж, количество ритейлеров на рынке новых и подержанных авто продолжает увеличиваться.

Эксперты прогнозируют рост количества салонов автоброкеров и замедление динамики у «официалов»

 

Согласно данным Russian Automotive Market Research, на середину июля 2020 г. в России насчитывается 3 325 центров продаж новых легковых автомобилей. Это на 23 автоцентра больше, чем годом ранее.

Специалисты компании «Автоброкер» приводят данные по количеству компаний, реализующих автомобили с пробегом в России. Автоброкеров (речь о юридических лицах) в нашей стране насчитывается порядка 2 000. Но стоит отметить, что многие компании располагают несколькими площадками. И не только в одном городе, но в области и других регионах.

Таким образом площадок по продаже подержанных авто в России гораздо больше чем салонов официальных дилеров.

Автоброкеры, опрошенные редакцией, называют цифры в 4 000 — 5 000. Это не удивительно, ведь рынок «пробега» более емкий, вытекающий из рынка новых авто.

Если обратиться к статистике последних месяцев, включающую цифры падения производства и продаж новых автомобилей, сопоставив его с прогнозами рынка машин с пробегом, то можно смело рассчитывать на более активное увеличение салонов автоброкеров и некое замедление роста у «официалов». В поддержку «пробега» говорит тот факт, что многие официальные дилеры имеют в своем составе площадки по продаже подержанных машин.

Ранее Эрик Яруллин, руководитель компании компании «Автолайн» (г.Уфа), прокомментировал ситуацию на рынке Башкирии, где покупательская активность в двух сегментах авторынка выросла, но склады по trade-in оказались пустыми у дилеров.


Читайте также: