Для профессионалов автомобильного рынка

13989

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Статистика ДТП: самые опасные/безопасные регионы в России в 2019 году

Редакция журнала «Автоброкер» сформировала несколько рейтингов по количеству ДТП в регионах в 2019 году, разделив их по ряду показателей.

При общей тенденции к снижению как общего количества происшествий, так и при снижении количества погибших, есть ряд регионов, которые не сдают позиций «самых-самых».

На статистику ДТП влияет не только плотность ТС в регионе, но и ряд других показателей: общие дорожные условия, состояние дорог, культура вождения, количество камер фиксации, мероприятия по предотвращению ДТП и пропаганде…

Стоит отдать должное всем ведомствам, принимающим участие в борьбе за жизнь участников дорожного движения. Общие показатели снижаются. Об этом мы писали ранее в одной из тематических публикаций.

Всего за прошлый год на дорогах страны произошло 164 358 ДТП, что на 2.2% ниже аналогичного периода (в 2018 году было совершено 168 099 ДТП).

Снижение зафиксировано по таким важным показателям как: ДТП с водителями в состоянии опьянения — минус 6%. Уменьшилась и смертность на дорогах — минус 7%. К сожалению, нельзя сказать о столь же серьезном уменьшении раненых. Всего за период произошло 210 000 ДТП с пострадавшими, что на 1,9% меньше в сравнении с АППГ.

Статистика по категориям пострадавших в данных дорожно-транспортных происшествиях:

  • Пострадавшие водители (лица, управляющие механическими транспортными средствами): 74 913 (-2,2%)
  • Велосипедисты: 5 369 (+0,9%)
  • Пассажиры: 60 640 (-2,3%)
  • Пешеходы: 48 734 (-2,9%)
  • Пострадавшие «с особо тяжкими последствиями»: 201 (-14,8)

Где ДТП происходит больше всего

В цифрах количества ДТП прослеживается явная зависимость от количества транспорта в том или ином регионе. Где автомобилей больше, там и аварий больше. Но на статистику влияют и ряд других показателей: общая культура вождения, состояние дорог, техническое состояние ТС.

 

Где в России ДТП происходят меньше всего

Все участники данного рейтинга стабильно сохраняют свои позиции. Алтай, Магадан и Чечня, даже при положительной динамике, смогли остаться в списке самых безопасных регионов.

 

Регионы, где в ДТП погибают чаще всего

И вновь видна зависимость от плотности ТС, общего количества ДТП и их тяжести. Несколько регионов, которые отметились в списке тех, где аварии — это далеко не редкость, присутствуют и в списке мест, где люди на дорогах гибнут чаще.

 

Где в России в ДТП гибнут меньше

Стоит отметить, что некоторые участники данного рейтинга демонстрируют динамику к снижению. К примеру, Севастополь — это минус 51%.

Ранее журнал «Автоброкер» писал о снижении случаев опьянения за рулем. Об этом в ходе одного из межведомственных заседаний докладывали глава ГИБДД РФ Михаил Черников и Министр ВД РФ Александр Горовой.


Читайте также: