Для профессионалов автомобильного рынка

14205

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Почему потеют стекла в автомобиле

Потихоньку все мы выбираемся на улицу, нарушая режим самоизоляции. Кому-то нужно на дачу, кому-то в супермаркет. А кто-то просто засиделся за столом, перед экраном телевизора и ноутбука. Автомобиль — это защитная капсула, оберегающая нас от коронавируса. Но в нем стали потеть стекла. Почему?

Перегар

Самая простая причина — возлияния накануне. Спирт усиливает процесс испарения, увеличивая объем паров, смещая точку росы. Вторая теория, касающаяся вопроса, почему от перегара потеют стекла в машине, гласит следующее: алкоголь расширяет сосуды, увеличивает теплоотдачу. Результат — запотевшие стекла.

почему потеют стекла в машине

Вообще причина запотевания, по большому счету, одна — испарение. Еще может быть неправильно поставлена заслонка, когда система вентиляции втягивает воздух не с улица, а из салона. Это легко исправить. Но рассмотрим и другие причины запотевания стекол в автомобиле.

 

Оттепель на улице

Когда на улице идет дождь или наступило потепление, влажность воздуха повышается. В салоне машины тоже. Пары влаги конденсируются на холодных стеклах машины. Что делать?

почему потеют стекла в машине

Нужно периодически проветривать салон, протирать чистой и сухой салфеткой стекла. Можно воспользоваться антизапотевателями, но этому онлайн журнал «Автоброкер» посвятит отдельную публикацию.

 

Влага на ковриках

Растаявший снег, влага в дождливую погоду, мокрая тряпка в кармане двери — это источники испарения. Результат все тот же — влага на стеклах авто. Исправляется это тоже легко.

почему потеют стекла в машине

Можно использовать впитывающие коврики, кто-то стелит на ковры и под них газеты. Вопрос бюджета. Сколько вы готовы на это потратить?

 

В здоровом теле — здоровый дух

Часто запотевание стекол в машине происходит после посещения бани или тренировки в фитнес клубе. Причины те же, что и после принятия алкоголя.

почему потеют стекла в машине

Стоит немного подождать, проветрив салон машины. Старайтесь не садиться в машину сразу после окончания тренировки или принятия процедур.

 

Утечка тосола

Если вы не выпивали накануне, не ходили в баню и на тренировку, коврики сухие, заслонка стоит правильно, а стекла в машине все равно потеют, попробуйте на вкус влагу со стекла. Есть сладковатый привкус? Лучше бы вы выпили вчера пару бутылок пива, было бы дешевле. 

почему потеют стекла в машине

В системе охлаждения утечка. Тосол, протекая через патрубок или соединение, попадает на горячие части мотора и испаряется в подкапотном пространстве, а система вентиляции втягивает его пары в салон. 

Проверьте уровень охлаждающей жидкости в бачке. Если он критический, то залейте до нужного уровня. И прямиком на СТО.

 

Салонный фильтр

Этот элемент отвечает за очистку воздуха, втягиваемого с улицы. Грязный, а иногда забитый листвой фильтр — это причина запотевших окон в машине. Кроме того, в салонном фильтре могут жить и размножаться бактерии.

почему потеют стекла в машине

Замечали, что при более частом применении кондиционера, появляется кашель, насморк, слезятся глаза. Вполне вероятно, что вы не простыли, а подцепили заразу из системы вентиляции. 

 

Уплотнители дверей или закрытые выходные отверстия

Иногда причиной запотевания становятся изношенные или деформированные уплотнители, через которые в салон попадает влага. В некоторых автомобилях выходные отверстия (через них выходит воздух из салона) устроены таким образом, что их можно заблокировать поклажей в багажнике.

почему потеют стекла в машине

Проверьте уплотнители и выходные отверстия. Сделать это можно самостоятельно, без специалистов СТО. А вот замену уплотнителей доверьте сервисменам.

Есть собственные лайфхаки в этом вопросе? Пиши в комментариях.


Читайте также: