Для профессионалов автомобильного рынка

14789

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Добро пожаловать на территорию обмана. Тест «незамерзаек»

В период уже наступивших холодов зимы 2019 года редакция онлайн журнала «Автоброкер» решила провести собственный тест незамерзающих жидкостей. 

Для первого теста, а его результаты дали понять, что это история с продолжением, мы выбрали четыре образца:

  • «Полярник», средство купленное в сети Газпром нефть. Мы осознанно пренебрегли покупкой их фирменной «незамерзайки». Оставили на потом. Цена 299 рублей/3 литра.
  • Зимний стеклоомыватель «Роснефть» по цене 420 рублей/4 литра. 
  • Screenwash winter от сети Shell, которая обошлась нам в рекордные 449 рублей/4 литра.
  • Средство, купленное нами у обочины, «KVC первый 30». Цена за 5 литров 100 рублей.

Согласно опросу сообщества Лада Веста/Lada Vesta в социальной сети ВК, большая часть опрошенных предпочитает покупать незамерзающую жидкость по цене не дороже 150 рублей.

На этикетках образцов, купленных на АЗС, заявленная температура замерзания -20⁰С. А вот образец с лотка у обочины -30⁰С.

Мы попросту не смогли купить аналогичной по температуре замерзания жидкости ни на трассе М5, ни на окраинах двух городов Поволжья. 


Искусственный интеллект на страже твоего автомобиля. В Сколково представили «умную» сигнализацию


В поисках было проведено три дня, за которые нам встретился лишь один продавец, сказавший, что часть бизнесменов «легло на дно» в свете участившихся проверок. А температура в 30 градусов — это маркетинговый ход, не более. Реальная рабочая температура максимум до минус 22⁰С.

 

Метанол

Мы с самого начала не стали «заморачиваться» на тест метанола, так как полностью доверяем исполнению распоряжения №4 главного санитарного врача г-на Онищенко от 23 мая 2000 года, в котором он запретил применение метанола в производстве «незамерзаек», назвав причины: «низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью, и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время «социально сниженных лиц» без определенного места жительства…». Омывающую жидкость попросту пили. Пили, травились, умирали.


Как защитить автомобиль от дорожного гравия. Эксперимент редакции


В подтверждение сказанного можно привести опыт использования метанола в Европе, отсутствие случаев отравления россиян парами за рулем авто в долгий период использования метанола в производстве.

 

Тест на запах

Самое простое, это понюхать жидкость из тестовой баночки, предварительно побултыхав её. Задействовано было пять человек. Явного победителя выявлено не было. Самым резким и «химозным» оказался аромат №3. Нейтральным у №4. А образцы 1 и 2 были схожи по восприятию.

Единогласно было высказано предположение, что если жидкость не пахнет вовсе, то ждать от нее эффективности не стоит. Что же, к этому тесту мы прибегнем летом, когда ветровое стекло покрывается прилипшими трупами насекомых. Сейчас же нас интересовал самый главный параметр — температура замерзания.

 

А все таки они замерзают…

Для испытаний мы купили в аптеке несколько баночек для анализов. В каждую из них налили равное количество жидкости (50 мл) и поместили в обычный бытовой холодильник на 12 часов. Температуру выставили соответствующую — 20⁰С.

По истечению срока рабочее состояние сохранила только жидкость от Роснефти. Купленная у обочины «незамерзайка» начала густеть и кристаллизоваться, а оставшиеся образцы — «Полярник» и дорогущий Shell, замерзли. 

Испытания продолжились для «KVC первый 30». Он был повторно помещен в камеру, но уже при -22⁰С. Замерз через час.

 

Итог

Таким образом, предварительно можно сказать, что 75% незамерзающих жидкостей не соответствуют заявленным параметрам. Для потребителя — это просто обман. 

Изучив этикетки на бутылках и канистрах, мы получили интересную информацию. «Полярник» и жидкость, купленную на АЗС «Роснефть», выпускает один и тот же производитель. Только одна — «замерзайка», а вторая нет.

На всех этикетках, кроме  «KVC первый 30», указаны контактные данные производителей, у которых журнал «Автоброкер» запросит комментарии. А потому, ждите продолжения…

Результаты эксперимента не являются информацией для общего пользования и специальной информацией в соответствии с Федеральным законом. 


Также читайте и смотрите: