Для профессионалов автомобильного рынка

14046

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Эксперимент редакции. Восстанавливаем дворники

С приходом осени и ожиданием зимы все автолюбители задаются рядом вопросов: купить зимнюю резину, подготовить автомобиль к зиме, какие дворники выбрать для зимней эксплуатации.

В этой публикации мы коснемся самого бюджетного варианта подготовки автомобиля к зиме, это обслуживание щеток стеклоочистителей, в простонародье – дворники.

И будет это именно обслуживание, а не покупка. Купить дворники сейчас не представляет особого труда. Достаточно определиться с конструкцией, размером дворников и ценой. Это раньше наши отцы и деды, если им посчастливилось стать обладателем Жигулей или Москвича, снимали дворники, покидая машину даже на несколько минут. Делали это просто так, от хорошей жизни в процветающем СССР…

купить дворники

Итак, дворники – это каркасная или бескаркасная конструкция, основным рабочим элементом которой является резиновая полоса, счищающая со стекол и оптики автомобиля снег, воду, пыль. Сейчас все больше автолюбителей отдают предпочтение бескаркасным дворникам. И в этом есть толика практичности. В отсутствие металлических элементов снижается вероятность оледенения и снижения эффективности очистки.

как выбрать дворники

Для нашего ТО щеток мы взяли дворники BOSCH, которые «отходили» на кроссовере Chery Tiggo около 30 000 километров в разных погодных условиях. Время берет свое. Во время работы появился скрип, особенно заметный при работе на сухой поверхности стекла. После нескольких взмахов, даже по мокрой поверхности, оставались неочищенные участки.

Как восстановить дворники

Мы прибегли к известному техпроцессу, с целью понять, а стоит ли это делать вообще. Или может не заморачиваться, а купить новые дворники?

как восстановить дворники

  • Демонтаж щеток;
  • Очистка от абразивных элементов;
  • Мойка в теплой воде с мылом;
  • Замачивание в горячей воде;
  • Сушка;
  • Обработка смазкой;
  • Протирка и удаление смазки;
  • Установка дворников.

Для реанимации щеток стеклоочистителей, после их демонтажа, следует удалить все мелкие частицы, которые приводят в негодность резиновую поверхность, разрушая её и царапая ветровое стекло автомобиля. Сделать это проще всего под струёй теплой воды, протерев после мойки дворники мягкой салфеткой.

дворники как выбрать

После этого необходимо вернуть эластичность резиновому элементу. Для этого замачиваем на несколько минут дворники в горячей воде температуры 60-70 градусов. Повторно протерев их, обработаем смазкой. Это может быть любая силиконовая смазка или моторное масло.

купить дворники

После смазывания еще раз тщательно вытираем дворники. Лишнее масло будет оставаться на ветровом стекле, ухудшая обзор.

купить дворники

В нашем случае все получилось. Сразу после установки автомобиль отправился в короткую поездку по федеральной трассе и дорогам районного значения, в которой его сопровождал дождь.

купить дворники

Что было выявлено за 400 километров пути: нет скрипа даже при длительной работе по сухой поверхности, качество очистки гораздо лучше, близкое к идеальному. А что еще нужно? Таким образом, мы сэкономили порядка 2 000 рублей на покупке дворников, чего и вам желаем.



Читайте нас в Дзен


Читайте также