Для профессионалов автомобильного рынка

14810

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Почему нельзя ездить на зимних шинах летом

Зимние шины имеют особую резиновую смесь, которая при низкой температуре сохраняет гибкость и сцепление с дорогой на снежной и ледяной поверхности.

Однако в жаркое летнее время эта резина становится слишком мягкой и быстро изнашивается, что может привести к уменьшению сцепления с дорогим и требуемым тормозным путем.

Кроме того, зимние шины имеют более широкие протекторы, которые могут ухудшать управляемость и устойчивость автомобиля на сухой дороге. Поэтому рекомендуется использовать зимние шины только в зимний период, а летнее — в теплое время года.

Что касается шипованных зимних шин, то шипы на сухом и чистом асфальте добавят скольжения при торможении, что может привести к ДТП. За лето они точно вылетят и вам придется покупать новые зимние шины, которые стоят на порядок дороже, чем летние.

Ранее Автоброкер Клуб писал о том, что в правительстве РФ рассматривается инициатива о запрете эксплуатации зимой (декабрь — февраль) шин летних. Водителям легковых автомобилей (категория М1 по классификации ЕЭК ООН) и легких грузовиков (N1) будет запрещено ездить на летних покрышках. Летом (июнь — август) запрет коснется шипованных шин.

Читайте нас в Дзене


Читайте также