Для профессионалов автомобильного рынка

15066

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Можно ли «оживить» старый аккумулятор?

Скоро зима, время, когда старый аккумулятор может подвести. И подвести внезапно…

На вопрос относительно восстановления работы аккумулятора автомобиля отвечаем, что можно. Но не всегда. А вот теперь давайте разбираться.

 

Когда АКБ не восстановить

Батарея стоит на вашем автомобиле более пяти лет, а условия её работы довольно жёсткие (морозы, частичные или полные разрядки), то толку от реанимации, скорее всего, не ждите. Купите новый аккумулятор. Утилизации следует подвергнуть и АКБ с трещинами корпуса.

 

Когда дело не в аккумуляторе

Плохо заряжается, разряжается… причины известные многим. Но дело может быть и на в АКБ. Проверяем на СТО: работу реле подзарядки, целостность проводов, прилегание контактов, наличие окисления на клеммах батареи. Если причина в чём-то из перечисленного, то устраняем и ездим дальше.

АКБ не заряжается — одна из основных причин, когда мы хотим сменить батарею. Тайна, скрывающаяся внутри — налет сернокислого свинца на пластинах, что не позволяет заряжать аккумулятор до нужных параметров. А причиной этого могло стать: хранение АКБ в разряженном состоянии, постоянный недозаряд, частая разрядка.

Вспомните, когда вы покупали АКБ, уточняли ли вы то, что батарея подходит вашему авто? А это важно! И может быть причиной плохой работы аккумулятора.

Но вернемся к сульфатации пластин. Если батарея старая, то осыпающийся налёт может привести к замыканию пластин. Тогда покупаем новый девайс и наслаждаемся.

Если вы все таки решили восстановить аккумулятор своими руками, то сульфатация пластин устраняется промывкой АКБ дистиллированной водой, либо с применением других препаратов, с предварительным сливом электролита из емкости и с последующей заливкой.



Есть еще два метода, связанных с манипуляциями с зарядным устройством для АКБ. Это зарядка реверсивными токами или проведения процедуры заряд/разряд. Но придется читать много специальной литературы и обзавестись зарядным устройством, ареометром, вольтметром и обычной лампочкой. 

Точно будет испарение электролита, а потому и помещение должно быть специальным. Присутствует и вероятность повреждения кожного покрова. Потому подумайте, прежде чем восстанавливать АКБ автомобиля, может лучше обменять старый аккумулятор на новый?

Самое простое решение в выявлении причин плохой работы АКБ автомобиля — сезонное тестирование на СТО всех систем автомобиля, включая диагностику электрики. 

Три совета от редакции:

  1. Следите за уровнем электролита в аккумуляторе. Уровень во всех отделениях должен быть одинаковым. Помните про такие круглые заглушки на крышке АКБ? Вот через них, если открутить, всё видно.
  2. Проверяйте примыкание клемм к проводам. 
  3. Проводите осмотр и тестирование аккумулятора, посещая станцию технического обслуживания.

Читайте нас в Дзен


Читайте также