
В России увеличивается сеть крупных АЗС
В 2024 году сеть заправочных станций «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию 45 новых автозаправочных комплексов. Это позволило увеличить общее количество объектов розничной сети компании в российских регионах до 1 549 штук.
Более половины открытых АЗС упомянутой сети пришлось на новые федеральные автомобильные трассы. На крупнейших российских магистралях – М-4 (Москва – Ростов-на-Дону), М-11 (Москва – Санкт-Петербург), М-12 (Москва – Казань) и других – было построено 24 станции с расширенным числом топливозаправочных колонок, удобными кафе и большими магазинами товаров в дорогу.
В то же время, «Роснефть», которая является лидером по количеству АЗС в России, сообщает о том, что в 2024 году успешно продолжила программу обновления своей розничной сети. Было обновлено более 200 автозаправочных комплексов в более чем 30 регионах присутствия компании.
Сейчас «Роснефть» насчитывает 3 000 АЗС в 61 регионе России.
Уже не первый год все сети АЗС в РФ активно внедряют инструменты бесконтактной оплаты услуг и автоматизации. Также сеть «Газпромнефть» заявила о том, что в прошлом году удвоилось число ЭЗС брендом «Розетка» до 100 станций.
Новые «зарядки» оснащаются оборудованием российского производства и позволяют зарядить батарею любого электромобиля за 25–30 минут.
Ранее Автоброкер Клуб публиковал рейтинги регионов России по стоимости автомобильного бензина и дизеля.
Читайте и смотрите нас в Дзен
Читайте также
