Для профессионалов автомобильного рынка

14953

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В России готовы автоматически штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщил, что проект по применению дорожных камер для автоматической проверки полиса ОСАГО у водителей технологически готов. Как уточняет «Коммерсантъ», теперь работу над ним продолжит регулятор страхового рынка — Банк России.

По словам главы РСА Евгения Уфимцева, специально под эту тему усовершенствованы базы данных АИС ОСАГО, в результате чего ее отказоустойчивость достигла 99,98%. РСА готов ежемесячно отгружать ГИБДД копию базы данных с актуальными записями о полисах ОСАГО (содержит информацию о 40 транспортных средств).

Проверке на наличие полиса подвергнутся не все подряд владельцы транспортных средств, а только нарушители ПДД. При этом штрафовать их за отсутствие «автогражданки» будут не чаще одного раза в сутки — вне зависимости от того, сколько административных нарушений камеры зафиксировали за это время.

Госавтоинспекция сможет свериться, есть ли у нарушителей ПДД полис ОСАГО. Через десять дней проводится повторная проверка (предполагается, что в течение этого срока автовладелец мог приобрести полис), а после применяется санкция. РСА ожидает, что ежедневно по всей стране будет выявляться примерно 70 тысяч нарушителей без ОСАГО.

По прогнозам «Коммерсанта», штрафовать по камерам за отсутствие полисов ОСАГО начнут не ранее 2024 года.

В настоящее время штраф за отсутствие полиса ОСАГО составляет 800 рублей, при оплате со скидкой в течение 10 дней — 400 рублей.

Читайте нас в Дзен 


Читайте также