Для профессионалов автомобильного рынка

15006

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

ИА «Промрейтинг»: порядка 30% опрошенных не понимают нового сигнала светофора

После апробации в ряде пилотных регионов новый сигнал светофора начали внедрять повсеместно — по всей России. Специалисты ИА «Промрейтинг» озаботились тем, чтобы узнать о мнении россиян относительно секции светофора с бело-лунной стрелкой и идущим человечком. Что же известно о новом знаке на дорогах страны?

В опросе приняло участие около 700 человек. И вот какие результаты публикует агентство.

Абсолютным большинством респондентов был выбран вариант «За поворотом для пешеходов включен зеленый свет». За этот вариант проголосовали 67,7%. Радует, что «просвещенных» в этом вопросе большинство.

Второй по популярности ответ — «Разрешено движение транспорта направо на красный свет при пропускании пешеходов». Так считают 13,1% респондентов, принявших участие в опросе. А вот налицо и первое заблуждение относительно «новшества». К слову, не такое уж и безобидное применительно к ситуации на дороге.

Тройку лидирующих ответов закрывает самый простой и, наверное, самый честный ответ — «Затрудняюсь ответить». Так ответили 9% из числа опрошенных. И, действительно, не самый «прозрачный» в понимании знак. Как и то, для кого же он все же установлен.

На четвертой позиции ответ «За поворотом нерегулируемый пешеходный переход». С этим вариантом согласился 8,6%. Это заблуждение вполне безобидно. Ведь в данном случае право на переход у пешехода в приоритете для водителя.

И закрывает эту «пятерку» самый редкий ответ «Перекресток — место концентрации ДТП с участием пешеходов» — 1,6%. А вот назвать его самым логичным не представляется возможным. «Стрелочка» на знаке ведь что-то да означает.

Радоваться нечему — порядка 30% опрошенных интерпретируют сигнал светофора не так…

Читайте нас в Дзен 


Читайте также