Для профессионалов автомобильного рынка

15008

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В Госдуме в первом чтении утвердили поправки к КоАП (касаются штрафов ПДД)

14 февраля депутаты Госдумы в первом чтении утвердили правительственные поправки к Кодексу административных правонарушений (КоАП) — чтобы устранить «неопределенности» в части исчисления сроков давности привлечения к ответственности за административное правонарушение, например за нарушения ПДД, об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По действующим нормам штраф не может быть вынесен позже чем через два месяца после нарушения (если дела рассматривает ГИБДД или другое надзорное ведомство) либо через три месяца — в случае разбирательств в суде (за нарушения, которые предусматривают лишение прав и т. д.). Но некоторое время назад в Конституционном суде (КС) указали на неоднозначность трактовки сроков — его можно считать либо со дня нарушения, либо со дня после нарушения.

К разбирательству в вопросе КС привело дело москвички Ольги Мельниковой, которую суд лишил прав 22 марта 2021 года за нарушение, совершенное 22 декабря 2020-го. По итогам этого дела КС обязал Госдуму подкорректировать КоАП, а до этого момента исчислять срок давности с дня правонарушения. Теперь это правило будет закреплено в статье 4.5 КоАП.

Для точности трактовок упомянутые в действующем законодательстве два месяца будут заменены на 60 календарных дней, три месяца — на 90 календарных дней. Поправки еще ожидают утверждения во втором и третьем чтениях в Госдуме.


Читайте также