Для профессионалов автомобильного рынка

14583

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Разработку проекта новой дороги из Джубги в Сочи планируют начать в 2020 году

Об этом заявил министр транспорта Евгений Дитрих. Первые варианты проекта представят уже в декабре этого года, их обсуждение запланировано на 1 квартал 2020.

«По поводу трассы Джубга-Сочи — это на сегодняшний день, скорее, не проект в полном понимании этого слова, а, скорее, бизнес-идея, которая является следствием потребности наших граждан в нормальном передвижении, региона, в целом страны, потому что Черноморское побережье — это основное место отдыха россиян. И Краснодарский край, и крымское побережье должны быть обеспечены особым транспортным сообщением» , — рассказал министр на встрече с журналистами.

дороги в сочи

На сегодняшний день есть только одна автомобильная дорога, соединяющая Сочи с другими регионами. Трасса А-147 длиной 217 км начинается от ответвления М-4 «Дон» и проходит через Джубгу, Сочи и заканчивается в Адлере на государственной границе с Абхазией.


Рамзан Кадыров заявил о необходимости открытия дороги между Чечнёй и Грузией 


Из-за такого соединения нескольких курортных зон в сезон отпусков дорога оказывается постоянно перегружена, образуются многокилометровые пробки. В августе этого года загрузка дороги составила 678,5%. Только 26 августа был зафиксирован поток в 46 тысяч машин, при этом А-147 рассчитана на 6 тыс. автомобилей.

дороги в сочи

Отсутствие конкурирующих маршрутов также приводит к другой проблеме, особенно ярко показавшей себя в октябре 2018 года. При сходе селей с горной местности несколько районов Сочи оказались отрезанными от региона железнодорожным и автомобильным сообщением.


Топ-10 регионов РФ по количеству камер ГИБДД


Ранее сообщалось, что проект должен быть построен до 2024 года, но реализацию отложили из-за больших финансовых затрат. В настоящий момент стоимость постройки оценивается в 1.6 трлн рублей.

«Сейчас мы подходим к этому, как отдельные участки автодороги, которая могла бы стать дублирующим направлением вокруг самых загруженных мест по трассе «Джубга-Сочи». Так, это третий этап обхода Сочи, его продолжение, которое в свое время еще проектировали в процессе подготовки к Олимпиаде, это обход Туапсе — один из самых загруженных участков», — описывает свое видение Дитрих.

 

Этой позиции придерживаются и в «Автодоре». Глава компании Вячеслав Петушенко сообщил, что можно сразу же сократить время в пути, построив обход Туапсе или Лазаревского. По предварительным оценкам строительство обхода может завершиться к 2030 году.

Фото: wikimedia.org, kp.ru, sochinews.io.