Для профессионалов автомобильного рынка

15065

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Рамзан Кадыров заявил о необходимости открытия дороги между Чечнёй и Грузией

По словам главы Чеченской республики это позволит наладить эффективную логистику с соседним государством.

Речь идёт о высокогорной трассе из Итум-Калинского района Чечни в Ахметовский район Грузии. Строительство дороги протяжённостью около 42 км началось ещё в 1991 году. Изначально она состояла из гравийного покрытия. Грузия приостановила строительство в 1998 году, а со стороны России дорога была разрушена в ходе контртеррористических операций.

Кадыров также подчеркнул, что наличие дороги позволит налаживать отношения с соседями, в частности, с Грузией. Вопрос о строительстве уже поднимался главой Чечни в прошлом году, но тогда Рамзан Кадыров отметил, что реализовать проект будет сложно из-за сложившейся политической ситуации.

«Вопрос строительства дороги между Чечней и Грузией носит политический характер. Это крайне необходимая для нас и для Кавказа дорога. От [чеченского села] Итум-Кали до Грузии вообще ехать 40-50 минут, и там была дорога у нас. Если открыть дорогу, то это через Турцию, и уже ты доезжаешь до Европы, для Северного Кавказа это очень необходимая дорога, также и железная дорога» — рассказал Кадыров журналистам на встрече.

Напомним, что сейчас между Россией и Грузией функционирует только один сухопутный транспортно-пропускной пункт «Казбеги – Верхний Ларс» в Северной Осетии. В начале мая этого года из-за большого потока автомобилей на дороге образовалась многокилометровая пробка. Чтобы пересечь границу некоторым туристам приходилось ждать более суток.

Читайте и о том, как Рамзан Кадыров оценил броневик «Болат» и о «реальных» причинах плохих дорог в России, которые озвучил «Росавтодор».

Фото: РИА Новости, wikipedia.com, sputnik-georgia.ru.