Для профессионалов автомобильного рынка

14610

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Полезный опыт: в Тамбове отменят транспортный налог для электротранспорта

Вслед за Москвой депутаты областной думы одобрили изменения в законе и освободили владельцев электрокаров от уплаты налога на период с 2020 по 2023 год.

Но есть исключения: налогом не будут облагаться электромобили мощностью до 250 л. с. и стоимостью до 5 миллионов рублей. Соответствующие льготы получат физические лица и организации, если транспортные средства оснащены только электрическими двигателями.

Аналогичные привилегии для электротранспорта уже действуют в Московской, Калужской и Тюменской областях, Санкт-Петербурге.

«Освобождение от уплаты транспортного налога позволит повысить интерес к приобретению и использованию электрических транспортных средств, а также создать условия для развития инфраструктуры электрического автотранспорта в Тамбовской области и смежных с ней областей», — сообщают в облдуме.


Биотопливо конкурент электричеству? Разбор аналогов


Летом этого года в Тамбове впервые появилась общественная зарядная станция для электромобилей. В настоящий момент таких заправок две, а количество официально зарегистрированных электромобилей – 6 штук, при этом один самодельный.

В следующем году власти региона увеличат количество электрозаправок до восьми единиц. Сеть покроет каждый 12 квадратный км города. Для сравнения в Москве одна заправка покрывает 23 квадратных километра. Сейчас в Тамбове на учете стоит два электрических авто Lada Ellada.

На 1 июля 2019 года в России было зарегистрировано 4,6 тыс. электромобилей. 80,5% занимает одна модель – Nissan Leaf. Электрокар импортируют из Японии на Дальний Восток. Низкая популярность автомобилей с электрическим двигателем связана с отсутствием инфраструктуры, специалистов для ремонта и холодным климатом.

Фото: tamlife.ru, vestitambov.ru.