Для профессионалов автомобильного рынка

14919

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Объявлены цены на новую Hyundai Sonata: почему это недорого?

У Льва Толстого есть известная повесть «Крейцерова соната», которая наделала много шума и вызвала массу споров. Хёндаева Соната выходит на российский рынок и вносит суматоху в устоявшийся порядок вещей: во-первых, новая генерация существенно дороже, во-вторых, Киа поставила подножку.

Сколько?

Прайс на Сонату в базовой комплектации потяжелел на 119 000 рублей. Цена на седан со 150-сильным двухлитровым мотором и 6-ступенчатым «автоматом» — 1 499 000 рублей, но такие машины доедут до России только в следующем году. Пока же корейцы предлагают дорогие комплектации модели с бензиновым атмосферником 2.5 MPI мощностью 180 л.с. и автоматической трансмиссией, знакомой по прежней Сонате.

Версия исполнения Online — самая доступная из тех, которые можно заказать уже сейчас. Причём в случае с этой комплектацией покупку седана можно осуществить исключительно через интернет. До начала продаж Хёндэ говорила о том, что каждая комплектация максимально продумана для российских условий. Например, Sonata Online по умолчанию имеет подогрев не только передних кресел, но и заднего дивана, климат-контроль двухзонный, сиденье водителя оснащено электроприводом регулировок, фары светодиодные, салон отделан искусственной кожей, есть мультимедиа с 8-дюймовым сенсорным экраном, камера заднего вида, шесть подушек безопасности и система бесключевого доступа. За такую Сонату просят минимум 1 725 000 рублей.

Немногим дороже — от 1 759 000 рублей — оценивается Sonata в исполнении Elegance, у которой виртуальная панель комбинации приборов, подогрев рулевого колеса и система беспроводной зарядки для смартфонов. Небольшая доплата по сравнению с предыдущей комплектацией обусловлена тем, что в «Элегансе» нет электропривода сиденья у водителя, а кожзам сменился комбинированной отделкой.

Sonata Business располагает салоном, обтянутым в условную кожу, оба передних кресла получили электропривод регулировок и систему вентиляции, экран мультимедиа больше — диагональ составляет 12.3 дюйма, есть штатная навигация, камера обзора на 360 градусов и аудиокомплекс Bose. Цена на бизнес-версию Сонаты — от 1 849 000 рублей.

Самая дорогая версия седана — Prestige, в которую вошли проекционный дисплей, функция автоматического переключения света и комплекс Smart Sense с адаптивным «круизом», экстренным торможением, мониторингом слепых зон, системой удержания автомобиля в рамках полосы. Автомобиль в этой комплектации обойдётся минимум в 1 999 000 рублей.

Smart Sence можно по желанию выбрать в качестве опция для Сонаты в исполнениях Elegance и Prestige, доплата составляет 100 000 рублей. Также в списке опций — панорамная крыша, за которую просят не менее полусотни тысяч.

Что предлагают конкуренты

Если брать в расчёт комплектации, оснащение которых мы описали, то ценник на новую Сонату плюс-минус сопоставим с конкурентами. К примеру, достаточно популярная в России Toyota Camry в комплектации «Классик» со 150-сильным мотором на «автомате» стоит от 1 731 000 рублей. Чуть слабже мотор, нет подогрева задних сидений, системы бесключевого доступа в салон, у мультимедийной системы дисплей на дюйм меньше, и Камри идёт на 16-дюймовых дисках, в то время как Соната в «базе» посажена на 17-дюймовые. Можно купить «японца» со 181-сильным мотором объёмом 2.5 литра, но в чуть менее оснащённой комплектации «Стандарт Плюс» — от 1 756 000 рублей.

Mazda6 со 150-сильным двигателем и АКП в минимальной комплектации Active можно купить от 1 576 000 рублей, версия со 194-сильным 2.5 Skyactive-G стоит от 1 760 000 рублей.

Самым дорогим оказался Volkswagen Passat, за 180-сильную версию которого просят от 2 139 000 рублей, и в сторону «немца» не найти достойных оправданий: по стандартным опциям Соната его кладёт на лопатки.

Причём тут Киа Оптима?

Самый ближайший конкурент Hyundai Sonata — Киа Оптима. У этих автомобилей практически аналогичные комплектации и ценники на них. Только вот какое дело: Optima продаётся лучше, чем Sonata. Появился ли у Сонаты исправить шанс со сменой поколений..? Наверное, но только до выхода безумно красивой новой Оптимы.