Для профессионалов автомобильного рынка

15083

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Kia опубликовала первые фото новой Оптимы. Теперь это фастбек

Киа официально сообщила, что в конце декабря на рынке Кореи стартуют продажи нового поколения модели K5, известной на нашем рынке под именем Optima. В преддверии полноценной премьеры компания опубликовала несколько фото новинки и рассказала о её габаритах.

Насколько можно заметить, Оптима переквалифицировалась из седана в фастбек со стремительным профилем. Дизайнеры пересмотрели концепцию решётки радиатора, созданную ещё Питером Шрайером: теперь она называется «Tiger Nose Evolution», а суть её в «бесшовной» интеграции оптики и решётки друг c другом.

Интересно выглядит хромированный кант, идущий от основания стойки лобового стекла по всей линии остекления. Можно предположить, что это было необходимо для обеспечения целостности силуэта, которую бы непременно нарушила линия, разделяющая заднее стекло и крышку багажника. К слову, стёкла дверей у новой Киа безрамные.

Кардинально изменился дизайн кормы — её ширина подчёркивается сплошным фонарём, узор боковых частей которого вторит зигзагу головной оптики. В компании сравнивают этот рисунок с кардиограммой, отображающей сердцебиение.

Стало известно, что для фастбека будут доступны 19-дюймовые колёсные диски. Напомним, сейчас максимальный предлагаемый диаметр составляет 18 дюймов.

Новый Kia K5 длиннее и шире своего предшественника: длина фастбека составляет 4 905 мм, ширина — 1 860 мм, что больше на 50 и 25 мм соответственно. Высота же, напротив, уменьшилась с 1 465 до 1 445 мм. Размер колёсной базы — 2 850 мм (+45 мм).

Ожидается, что о моторной гамме нового поколения Киа К5 расскажет в ближайшее время. Напомним, Оптима, продающаяся на данный момент в России, доступна с атмосферными двигателями мощностью 150 и 188 л.с., а также с турбированным 2.0 T-GDI с отдачей 245 л.с. Цена на модель начинается от 1 364 900 рублей.