Для профессионалов автомобильного рынка

15188

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Новый КоАП: какие штрафы ждут водителей в будущем

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован кодекс административных правонарушений. Он начнёт действовать с 2021 года. В кодексе появились новые статьи и штрафы, а также дополнения к действующим. Вот список того, что может ждать водителей в следующем году.

Изменённые штрафы

Штраф за тонировку – теперь 1000 рублей за первое нарушение. За повторное – 3000 рублей.

За вождения автомобиля без права управления штраф прежний 15 тысяч рублей. Но добавили наказание за повторное нарушение: 20-30 тысяч или обязательные работы от 40 до 60 часов или арест до 5 суток.

К вождению в алкогольном опьянении добавили новую часть. Если водителя поймали одного, то наказание не изменится: лишение прав на полтора-два года и штраф 30 тысяч рублей. Но если в салоне сидел ребёнок до 16 лет, то сумма штрафа увеличивается до 50 тысяч, а лишение до 2-3 лет.

Превышение скорости стоит в шесть раз дороже. Минимальный штраф подняли с 500 до 3000 рублей. За превышение скорости на 40-60 километров придется заплатить уже 4000 рублей. Если превысить на 60 км/ч, государство оштрафует на 5000 рублей или лишит прав на 4-5 месяцев. За повторное нарушение скорости на 40 км/ч также грозит лишение.

 

Новые штрафы

Появилась статья за систематическое нарушение ПДД. За три грубых нарушения лишат прав на срок от 1 до 1,5 лет.

К грубым нарушениям отнесли:

  • Не пропуск пешехода или автомобиля
  • Поворот, движение задним ходом или разворот там, где запрещено.
  • Выезд на встречную полосу
  • Проезд на красный свет
  • Нарушение правил на ж/д переезде
  • Превышение скорости на 60+ км/ч

Эта статья вызвала множество споров в обсуждении из-за субъективности. В качестве контраргументов депутаты приводили случай, когда водителя можно лишить прав за не пропуск пешеходов 3 раза. При этом инспектор ГИБДД может не учитывать, создавал ли водитель помеху для пешехода. Еще одна новая статья — ответственность за опасное вождение. Водителя оштрафуют на 5 тысяч рублей.

При рассмотрении кодекса участники рабочей группы отметили, что документ требует доработок. Например, в кодексе прописано нарушение за учебную езду по автомагистрали, хотя разрешение действует с 1 января этого года. Вероятно, часть статей и штрафов ещё изменится.


Читайте также:


Фото: 53news.ru, utro-news.ru, sm-news.ru.