Для профессионалов автомобильного рынка

14816

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Покупать «незамерзайку» в Москве опасно

Ежегодно Роспотребнадзор проводит рейды для проверки автомобильных жидкостей для очистки стекла. В понедельник, 25 ноября, ведомство сообщило, что почти 60% проверенных образцов в Москве не отвечают нормам. Полный перечень опубликован на сайте ведомства.

«За 2017–2018 годы и истекший период 2019 года проведено более 1 530 проверок, в том числе в отношении 1 491 объекта торговли и 39 производителей (фантомы) стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости», — говорится в сообщении.

В ведомстве также не смогли установить ни одного производителя по адресам, указанным на маркировке и в сопроводительной документации.


Проверь, сколько палёного бензина в твоем регионе 


Для контроля качества было отобрано 375 проб общим объемом 2 097 литров. Результаты исследования подтвердили, что почти 60% жидкостей были опасными. Это связано с превышением содержания ядовитого метилового спирта от 10 до 850 раз.

Метиловый спирт или метанол – простейший одноатомный спирт, не имеющий запаха, смертельно опасный для человека. Попадание 5-10 мл метанола внутрь организма может вызвать тяжелые последствия, в том числе цианоз, судороги и слепоту, а 30 мл приведёт к смертельному исходу. Также возможно отравление парами спирта.


В Москве рассматривают возможность расширения платных парковок. О новых улицах, включенных в перечень, читайте в нашем материале


В ходе проверок сотрудниками Роспотребнадзора было снято с реализации более 72 тысяч литров опасных жидкостей. Также приняты решения о прекращении действия 15 сертификатов соответствия, отозвано 14 свидетельств о гос. регистрации опасной продукции. В 73 случаях направлена информация в прокуратуру для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Фото: rbk.ru, iz.ru.