Для профессионалов автомобильного рынка

14755

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Найден способ не платить транспортный налог, и он официальный

В одном из регионов России власти решили провести эксперимент и освободить владельцев автомобилей от транспортного налога, но не всех. В эту категорию попали лишь избранные, примкнуть к когорте которых может любой желающий.

В Ростовской области владельцы автомобилей с ГБО с 1 января сроком на три года будут освобождены от уплаты транспортного налога. По словам председателя заксобрания Ростовской области региона Александра Ищенко, стимул в виде отмены налога на автомобили, использующие в качестве топлива метан (CNG), не просто привлечёт внимание к газомоторному топливу, но и поможет сократить количество вредных выбросов.

Также Ищенко отметил, что заксобрание в будущем может проработать новые варианты стимулирования перехода частных автомобилистов и предприятий на природный газ.

«Развитие рынка газомоторного топлива без поддержки федерального центра и региональных властей не будет развиваться достаточно динамично. Поддержка нужны. И хорошо, что в ряде регионов она есть. Подобные шаги всеобъемлюще повлияют на весь рынок: увеличится количество транспорта, использующего метан, расширится инфраструктура АГНКС, появятся новые обслуживающие центры. В итоге для всех граждан это возможность экономить на топливе (метан обходится дешевле до 5 раз) и наносить меньше вреда экологии», — прокомментировал новость об отмене транспортного налога Игорь Меркулов, исполнительный директор ГК «АТС».

Напомним, компания является партнёром АВТОВАЗа — оснащает серийные Весты и Ларгусы газобаллонным оборудованием, проектирует и выпускает АГНКС, ведёт работы по популяризации битопливных авто в спорте.

В настоящее время в России ГБО с завода имеют две модели Lada — седан Vesta и семейство Largus. При покупке этих автомобилей государство компенсирует 115 000 рублей по программе Ecogas, направленной на развитие рынка газомоторного топлива. В будущем серийные CNG-версии могут появиться у Renault, Skoda и Hyundai.


Читайте также: