Для профессионалов автомобильного рынка

14399

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Mazda хочет заправлять машины топливом из водорослей

Mazda сообщила, что совместно с университетом Хиросимы ведёт разработку нового вида биологического топлива, которое поможет в борьбе за чистый воздух на планете. В компании верят, что отказ от жидкого горючего произойдёт очень не скоро.

По расчётам компании, в 2030 году на 95% автомобилей (включая гибриды, разумеется) будут установлены двигатели внутреннего сгорания, а жидкое топливо будет актуальным вплоть до 2040 года. Поэтому перед Маздой стоит задача разработки вариантов минимизации воздействия на природу.

На фото: первый серийный электрокар Mazda MX-30. Развитие линейки электрокаров — ещё один важный пункт программы Mazda по снижению выбросов CO2

В настоящее время компания работает над топливом из водорослей. У идеи есть несколько экономических и экологических преимуществ: во-первых, выращивать водоросли можно в непригодных для сельского хозяйства местах, во-вторых, никакого отрицательного воздействия на природу в процессе культивации не происходит, в-третьих, топливо, полученное изводорослей, бионейтрально, то есть разлагается, не загрязняя окружающую среду.

К 2030 году Mazda планирует сократить выбросы CO2 на 50%, к 2050 году — на 90% (по отношению к 2010-му).

Ранее журнал «Автоброкер» рассказывал, что компания Ford официально разрешила использовать растительное масло в качестве топлива для коммерческого транспорта.


Читайте также: