Для профессионалов автомобильного рынка

14824

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Договор купли-продажи можно будет оформить на Госуслугах

В следующем году стартует пилотный проект по оформлению договоров купли-продажи транспортного средства онлайн. Все данные будут заполняться на портале госуслуг и передаваться в ГИБДД, новому владельцу же нужно будет явиться в Госавтоинспекицю только для регистрации автомобиля.

О готовящемся нововведении сообщает «Ъ» со ссылкой на заместителя главы Минкомсвязи Максима Паршина. Отмечается, что новый сервис позволит будущему владельцу узнать историю автомобиля. В случае, если покупателя всё устраивает, то формируется договор с автоматическим занесением данных обеих сторон и заверяется простой электронной подписью через личный кабинет. Также автоматически формируются черновики заявлений на регистрацию автомобиля новым владельцем и о прекращении регистрации предыдущим.

Эксперты, опрошенные изданием, в основном опасаются мошеннических действий и сомневаются в уровне защиты информации. Пилотное тестирование планируют начать уже в 2020 году, но такая услуга будет доступна только для физических лиц. На этапе тестирования будут выявлены слабые стороны такого способа купли-продажи и внесены корректировки. Ожидается, что в полном объёме услуга станет доступна в том же 2020-ом.


Читайте также: