Для профессионалов автомобильного рынка

14430

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Авторынок в России: сентябрь в плюсе, третий квартал – падение

Ассоциация европейского бизнеса опубликовала результаты продаж новых легковых автомобилей и коммерческой техники. В сентябре российский авторынок продемонстрировал небольшой подъём в годовом исчислении, но коронакризис не прошёл бесследно – третий квартал отметился падением.

В прошлом месяце в стране было продано 154 409 автомобилей, что на 3.4% больше, чем в этом же месяце прошлого года. «Сентябрь традиционно удачный месяц для автомобильного рынка. Помимо отложенного спроса и слабеющего рубля, снижение туристической активности и меры государственной поддержки привели к тому, что уже второй месяц подряд в
этом году рынок продемонстрировал рост», — прокомментировали результаты в АЕБ.

В третьем квартале 2020 года было реализовано 1 094 805 машин — на 13.9% меньше, чем в годовом выражении. Такой результат заставил экспертов скорректировать прогноз по году: «Надеясь на относительно стабильную ситуацию в четвёртом квартале и отсутствие серьезных ограничений деловой активности, несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, новый прогноз комитета автопроизводителей АЕБ более позитивен: 1 552 000 легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает снижение на 13.5% по сравнению с прошлым годом». Ранее в АЕБ прогнозировали сокращение спроса по итогам года на 19.3%.


Читайте также: