Для профессионалов автомобильного рынка

14022

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В «Автодоре» заявили, что плохие дороги в России из-за шипованных шин

По данным «Автодора», зимний период — катастрофическое время для дорог, так как именно зимой они получают до 90% ущерба. И выход специалисты организации видят в изменении условий эксплуатации шипованной резины.

Как сообщает RT, в «Автодоре» предлагают сократить срок использования «шипов» в регионах центральной России до 188 дней. В настоящее время эксплуатировать зимнюю резину можно с сентября по май, то есть 273 дня. Однако в «Автодоре» признают, что «в Российской Федерации с достоверной точностью не оценена степень износа дорожных покрытий шипованными шинами». Тогда возникает логичный вопрос: на каком основании специалисты организации делают свои выводы и предлагают решение обозначенной проблемы?

В проекте содержатся предложения по введению ограничений максимально допустимой скорости движения на шипах — до 70-80 км/ч на дорогах всех типов, а за нарушение временных рамок эксплуатации зимней резины может быть введён административный штраф. Свои предложения «Автодор» направил в Минтранс, который занят проектом о введении ПДД для «средств индивидуальной мобильности».