Для профессионалов автомобильного рынка

14829

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Советы автоброкеру: отзывы в формате видео

Сейчас для всех сфер бизнеса доступна масса инструментов, работающих не только на повышение продаж, но и на репутацию бренда. И сфера автобизнеса — не исключение. Один из таких инструментов отзывы.

Отзывы, размещенные на различных сайтах отзовиках — инструмент сам по себе не новый. В какое-то время им даже пользовались конкуренты, размещая «липовые» отзывы на коллег по бизнесу. И это лишь подчеркивает веру в их эффективность. 

Времена поиска рабочих решений таким образом к счастью канули в лету. Посудите сами, ведь лучше сделать несколько отзывов о своей компании, чем тратить бюджеты, пусть и малые, на фальсификат о конкурентах.

Сегодня поговорим об одном из инструментов привлечения клиентов и формирования имиджа — видео отзывах. На заказ создавать такой контент не стоит. Фальш и постанова обязательно будут замечены, что сыграет не в вашу пользу.


Сценарий

Видеоотзывы должны быть записаны с участием настоящих клиентов. Единого сценария тоже не должно существовать. Пусть каждый расскажет о тех преимуществах вашего автосалона или площадки, которые понравились именно ему.

Для реального отзыва не нужно писать сценарий. Пусть клиент от души скажет о том, что ему понравилось

Ведь для кого-то важно малое время ожидания при подборе авто, для кого-то профессионализм кредитного менеджера. А для кого-то, да, да, вкусный кофе в клиентской зоне. Кроме того, обращаясь к клиенту с просьбой дать оценку работы вашей компании, вы подчеркиваете значимость его мнения. Это приятно почти каждому.


Сколько должен длиться видеоотзыв

Самое главное — он не должен утомлять, сохраняя информативность. Вся информация, указанная клиентом, должна быть лаконичной. Практика показывает, что тайминг — это не более 30 секунд. Все четко по делу и емко.


Как снимать видеоотзыв

Для съемки подойдет практически любой современный смартфон. Обратите внимание, чтобы он не зазвонил в самый ответственный момент. Для этого переведите телефон в авиарежим. Проверьте, не закрываете ли вы рукой микрофон. Второй раз напрягать клиента записью будет не прилично.

Из дополнительного оборудования вам может понадобиться штатив

Место для съемки должно быть достаточно тихим, без лишних предметов, которые могут испортить композицию. Желательно, чтобы свет был рассеянным. Лишние тени на лице, особенно клиенток, могут вызвать требование удалить отзыв.

В каком формате снимать, это нужно определить до съемки. Если вы снимаете ролик для размещения в сторис  Инстаграм, то выберете вертикальное исполнение, если для иных платформ, то горизонтальное. Обязательно учитывайте ограничение по времени на некоторых ресурсах. Из дополнительного оборудования вам может понадобиться штатив.

 

Где размещать

Это может стать отдельной рубрикой сторис в вашем Инстаграм или регулярной подборкой в ленте, которую ваш аккаунт-менеджер будет размещать раз в неделю или несколько дней. 

Не стоит создавать отдельный сайт или канал на Ютуб. Никто не будет смотреть видео отзывы специально. Достаточно отдельного плейлиста.

Стабилизатор не помешает, но не обязателен

Идеальное место размещения отзывов, это страницы самих клиентов, которые этот отзыв и дали. Тут сработает правило социальной ретрансляции. Друзья и близкие клиента обязательно посмотрят, лайкнут или поделятся. А по сути все это ради вас.

Можно сделать привязку отзывов к страницам моделей авто. Есть отзыв о покупке Киа Рио, привяжите его к соответствующей модели. Просмотр отзыва потенциальным клиентом поможет снять последние сомнения.

Оборудование для съемки:

  • смартфон
  • штатив
  • стабилизатор
  • микрофон-петличка
  • лампа для портретной съемки

Часть вышеперечисленного оборудования совсем не обязательна, если видеоотзывы создаются рядовым членом команды, не профессионалом. Но с развитием направления вам все это может понадобиться. Как и отдельное пространство для записи. Его можно оснастить брендволом с лого вашей компании.

Место для съемки должно быть тихим, без крупных посторонних предметов

Основные преимущества видеоотзывов: малый бюджет, высокий уровень лояльности, расширение аудитории и уважительное отношение к клиенту. Вы ведь посчитали его мнение весомым, а его самого достаточно фотогеничным. Кстати, отзыв реального клиента поможет под иным углом взглянуть на работу некоторых отделов компании. Осталось взять телефон, выбрать тихое место и вперед! Если у вас есть клиенты, конечно же.


Читайте также: