Для профессионалов автомобильного рынка

15045

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Скрученный пробег: опыт США и как обстоят дела в России

Сейчас купить авто с пробегом — не проблема. Проблема — выбрать автомобиль, который устраивал бы владельца по ряду параметров.

Общее состояние, цена, стоимость возможного ремонта, количество владельцев, всему этому уделяется много внимания, когда выбирается автомобиль. Пробег, зафиксированный на одометре — один из важных показателей, на основании которого принимается решение о покупке.

Пробег авто — один из критериев при выборе автомобиля на вторичном рынке.

Рынок автомобилей с пробегом в России молодой и динамично развивающийся. Количество частных объявлений, предложений от автоброкеров растет день ото дня. Особенно заметен рост этого рынка на фоне спада продаж новых авто. 

Ввиду своей молодости и отсутствия четкой структуры и регулирования ряд вопросов рынка подержанных авто остался за пределами юридического поля. Один из примеров — мошенничество с показаниями одометра.

 

Как там у них?

Оценить ущерб от скручивания пробега в России пока не представляется возможным. А потому обратимся за статистикой рынка автомобилей с пробегом в США. Вскользь коснемся опыта Германии и Франции.

Германия — до одного года лишения свободы за скрученный пробег.

В Соединенных  Штатах за скручивание пробега предусмотрена административная и уголовная ответственность. Сроки тюремного наказания колеблются от одного месяца до 8 лет заключения.

  • Ежегодно в США реализуется более 450 000 машин со скрученным пробегом.
  • Ежегодный ущерб для потребителей — более 1 миллиарда долларов.
  • Более 250 обвинительных приговоров выносится ежегодно.
  • Штрафы — 2 800 000 долларов.
  • Объем возвратов — 10 000 000 долларов ежегодно.

Франция — до 2 лет лишения свободы.

В США предусмотрена система штрафов до 10 000 долларов в каждом отдельном случае. Также тюремное заключение до 3 лет за каждый факт мошенничества. Не отстают от США и другие страны:

  • Германия — до 1 года лишения свободы.
  • Франция — до 2 лет лишения свободы.
  • США — до 3 лет лишения свободы за каждый случай мошенничества.

 

А что у нас?

Но вернемся к российским реалиям. Сейчас процесс обсуждения данной проблемы участниками рынка находится в самой первой стадии. Высказываются мнения, формируются предложения. Журнал «Автоброкер» не единожды писал о вопросах махинаций с одометром. Так в МВД РФ имеют следующее мнение: 

«Изменение пробега не влияет на безопасность, а значит не является нарушением. Ответственность продавца достаточно обоснована в гражданском кодексе».

Данный тезис был озвучен на одном из круглых столов, проводимых по этой теме в Государственной думе в феврале 2020 года. И действительно, нет же статистики по ДТП, причиной которых является скрученный пробег.

С силовиками не согласны представители РОАД и общественных организаций. По мнению одних, проблема должна лежать в поле уголовного наказания. Не иначе. Услугу по скручиванию пробега нужно объявить незаконной. Другие считают, что использование современных технологий, таких как криптографическая защита информации и введение обязательного электронного паспорта ТС, послужат решением.

Олег Мосеев, президент РОАД, считает, что первый шаг, а это был круглый стол в Государственной думе, сделан. Теперь следует ждать взвешенных предложений от МВД и других участников. 

Ранее Президент ассоциации Олег Мосеев назвал услуги по корректировке пробега – мошенническими. Он предложил увеличить штраф с 500 рублей (такая норма действует сейчас) до 1 миллиона для юридических лиц, до 300 тысяч для физических.

Пока инициаторы собирают данные и ждут продолжения истории, мы приведем несколько цифр статистики, собранной различными ведомствами и организациями.

После трех лет эксплуатации происходит наибольшее количество скручивания пробега. 20-40% автовладельцев скручивают пробег перед продажей машины.

Услуги такого рода открыто рекламируются на СТО и в гаражных кооперативах, где цифры пробега меняются вместе с перепрошивками ЭБУ и уничтожением катализаторов…

 


Читайте также: